Министр экономики Южной Осетии найден мертвым

Читать в полной версии →
В зоне грузино-осетинского конфликта найдено тело министра экономики непризнанной республики Южная Осетия Руслана Плиева. Его машина была обнаружена сегодня у грузинского села Кехли




В зоне грузино-осетинского конфликта, неподалеку от грузинского села Тамарашени, обнаружено тело пропавшего министра экономики непризнанной республики Южная Осетия Руслана Плиева.

Об исчезновении чиновника стало известно сегодня Yтром. По словам председателя Комитета информации и печати Южной Осетии Ирины Гаглоевой, его машина была обнаружена сегодня в реке Лиахви у грузинского села Кехли. А в последний раз чиновника видели 9 августа между двумя и тремя часами ночи.

"Следствие ведется по двум основным версиям. Первая - тот, кто сидел за рулем, не справился с управлением. Также не исключена версия диверсионного характера", - сказала Гаглоева. На автомашине ВАЗ-2107 нет следов обстрела, однако сотрудники местного МВД начали осмотр местности.

Позже стало известно, что версия несчастного случая все-таки принята как основная. "Мы ведем поиск Руслана Плиева и надеемся, что он жив, - сообщил глава министерства Роберт Гулиев. - Пока мы полагаем, что министр, находившийся за рулем автомобиля, не справился с управлением". Правоохранители предполагали, что, когда машина упала с моста, Плиева могло выбросить в реку, которая сильно разлилась после недавних дождей. Это обстоятельство серьезно затрудняло поиски. Регион граничит с зоной грузино-осетинского конфликта, и руководство непризнанной республики обращалось к грузинским полицейским с просьбой помочь в розыске министра.

Плиев известен своими негативными высказываниями в адрес грузинских властей. Напомним, месяц назад, комментируя ИА Regnum события в зоне грузино-осетинского конфликта, а также принятие Грузией мер по ужесточению пропускного режима, он заявил о том, что Южная Осетия оказалась в экономической блокаде. "Для решения своих политических задач Грузия устанавливает экономические барьеры, правда, полицейскими способами. Фактически республика Южная Осетия находится в экономической блокаде. Речь идет о реальном экономическом удушении Южной Осетии под предлогом борьбы с контрабандой", - сказал он. Глава экономического ведомства не исключал, что со стороны России могут быть предприняты ответные шаги. В данном случае речь идет о принятии мер на Военно-Грузинской дороге, связывающей Грузию с Россией. "Это палка о двух концах, и Грузия должна принять это во внимание", - отметил тогда Плиев.

А между тем грузинские власти ожидали некоей провокации со стороны Южной Осетии. Напомним, вчера, вслед за заявлениями Эдуарда Кокойты о взятке, якобы предлагавшейся ему в обмен на лояльность, Грузия заявила, что ей известно о провокации, которую готовит Цхинвали.

Председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что спецслужбы раскрыли план имитации нападения на Эдуарда Кокойты якобы с целью его физической ликвидации. "В зоне конфликта планируется новая серьезная провокация, о чем стало известно нам из нескольких альтернативных источников. Готовится имитация попытки покушения на Кокойты. И за этим последует мощная широкомасштабная атака на грузинские села с целью этнической чистки грузинского населения в регионе. Мы предупреждаем руководство Южной Осетии, что их план-заговор раскрыт. Его осуществление не имеет теперь смысла, ибо мы тут же проинформируем международное сообщество. А также этот вопрос будет поставлен и в Москве", - сообщил он.

Ответ из Цхинвали последовал моментально. Эдуард Кокойты сказал: "Смешно слышать то, что многие сейчас в Грузии начали заявлять о том, что мы сами себе готовим покушение на себя и так далее. Да, действительно, у нас есть информация о том, что грузинская сторона забросила на территорию Южной Осетии несколько диверсионных групп именно с целью ликвидации руководства республики Южной Осетии. И, конечно же, грузинской стороне нужны какие-то оправдательные действия своих шагов".

Юлия АЛИСОВА |
Выбор читателей