Японским крысам полюбилась человечина

Читать в полной версии →
Тревожные вести приходят из Японии. В стране отмечена невиданная до этого активность крыс. Животные уже уморили 22 человека и вызвали 115 пожаров. Весь убыток, нанесенный грызунами, оценивается в $3,2 миллиона




Тревожные вести приходят из Японии. В стране отмечена невиданная до этого активность крыс. Животные уже уморили 22 человека и вызвали 115 пожаров. Весь убыток, нанесенный грызунами, оценивается в $3,2 миллиона. Столь впечатляющих успехов создания, одно появление которых вызывает тошноту, добились за каких-то 5 лет. Количество жалоб от населения бьет все рекорды. Письма от взволнованных жителей японских городов сыплются на головы местных чиновников даже несмотря на то, что муниципалитеты выделяют немалые суммы на борьбу с напастью, создают специальные службы по уничтожению черно-серой заразы.

Японские города заполонили так называемые черные крысы, известные науке под именем rattus rattus. Грызуны продолжают размножаться и по темпам оставляют далеко позади кроликов, которым народная молва, как известно, приписывает необычайную плодовитость. Если раньше грызунов можно было встретить разве что в самых укромных уголках на окраине мегаполисов, то теперь они не редкость даже на самых оживленных магистралях. Хайдеки Окузава, который заряжает содовой водой автоматы в Токио, говорит, что он часто сталкивается с этими существами. При этом обслуживаемые им аппараты находятся в довольно людных местах.

Местные власти понимают серьезность проблемы и не устают ломать над ней голову. А этим летом даже провели первый в мире "антикрысиный" симпозиум, на который собрались ведущие специалисты со всего мира.

Причины небывалой активности японских крыс пока неизвестны, но вполне возможно, что они связаны с рисом, который те интенсивно поедают. Недавно фармакологи из Университета Мэйдзио в г. Нагоя провели тщательные опыты на мышах и еще раз убедились, что любимый ими рис – не просто "каша для трезвенников и язвенников". Помимо того, что злак обладает большим количеством полезных свойств, он еще способен ни много ни мало - повышать интеллект.

Сами по себе опыты нехитрые, зато явно демонстрирующие доселе неизвестные возможности риса. Все грызунов разделили на три группы. Первой давали обычный корм, в ежедневный рацион второй – добавляли белый рис, а третьей – неочищенный. Через некоторое время всех мышей бросали в огромный бассейн с водой и смотрели, кто из них окажется сообразительней и сумеет быстрее других своих собратьев найти дрейфующий плот.

Так вот, в результате многократных экспериментов выяснилось, что лучше всех в экстремальной ситуации ориентировались мыши, которые регулярно ели белый рис. И что самое интересное, с каждым разом грызуны находили "спасательный круг" все быстрее и быстрее. На взгляд ученых, это явно свидетельствует об улучшении памяти питомцев (надо ли говорить, что этот факт приписывается в заслуги именно рису).

Арсений ИВАНОВ |
Выбор читателей