Во взрывах на рынке в Киеве обвиняют оппозицию

Читать в полной версии →
Версий было множество: хулиганство, разборки и даже месть радикальных исламистов за участие в коалиции украинского военного контингента. Однако в итоге взрыв списали на активистов Украинской народной партии




На Украине все еще спорят, можно ли считать терактом взрыв в минувшую пятницу двух бомб на Троещинском оптовом рынке в Киеве. Напомним, в результате ЧП пострадали 14 человек, в том числе, по информации Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве, пятеро иностранных граждан. Одна женщина, получившая тяжелые ранения, скончалась в больнице.

Но на этом несчастья не закончились. Взрывы произошли перед праздничными выходными по случаю Дня независимости. А в среду Yтром тысячи торговцев не смогли подойти к своим прилавкам - рынок был закрыт. По официальной версии, такие меры потребовались "для проведения следственных действий", но работники весов и прилавка в такое объяснение не поверили. Фактически продавцов лишили возможности зарабатывать на жизнь (в канун нового учебного года на рынках традиционно наблюдается повышенная активность), а потому реакция была резкой: несколько тысяч человек перекрыли все подъездные пути к спальному микрорайону Троещина.

В ходе акции несколько машин пытались прорваться через заградительные пикеты, в результате чего были сбиты шесть человек. Одна женщина скончалась от полученных травм (по другим данным, два наезда завершились смертельными исходами).

В четверг торговцы Троещинского рынка перестали блокировать дороги и переместились с пикетом к столичной мэрии. В распространенном активистами движения заявлении говорилось, что с закрытием рынка работу теряют 15 тыс. человек. По мнению манифестантов, новое объяснение - рынок-де закрыт "для устранения недостатков" - также не соответствует действительности, а на самом деле кто-то не может поделить торговую точку. Многие уверены, что и причину прогремевших на рынке 20 августа взрывов следует искать именно в этом.

Сначала милиция, однако, искала не террористов, а хулиганов: как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, именно по факту хулиганства возбуждено уголовное дело. Еще одна отрабатываемая версия - криминальные разборки, в ходе которых распределяются "зоны контроля" над оптовкой. Наконец, версия, озвученная в столичной горадминистрации, гласила, что случившееся на Троещине - теракт, который, возможно, связан с пребыванием украинского миротворческого контингента в Ираке.

Но, как выясняется, главной стала версия о причастности к взрывам украинской оппозиции. Вчера в Киеве были задержаны четверо человек (в том числе одна женщина), которых милиция подозревает в причастности к организации взрывов. По другим данным, задержание произошло еще несколько дней назад и в настоящее время задержанные якобы уже признали свою вину. У предполагаемых террористов изъяты схемы изготовления взрывных устройств, политическая литература и (у двух человек) удостоверения оппозиционной Украинской народной партии (УНП). Милицейские чины предполагают, что взрывы были осуществлены "для изменения политической обстановки". Любопытно, что на официальном сайте МВД Украины в ежедневном пресс-релизе о наиболее резонансных преступлениях и задержаниях об этом не сказано ни слова.

Официальная реакция Украинской народной партии поступила сегодня в середине дня. Как заявил руководитель секретариата УНП Богдан Соколовский, партия не имеет никакого отношения к взрывам на Троещинском рынке, а информация о причастности к теракту членов УНП - "провокация, которая лежит в политической плоскости". В УНП также вспоминают о недавнем совместном заявлении МВД, СБУ и ГПУ Украины, в котором говорилось о подготовке оппозицией неких провокаций. Лидер партии Юрий Костенко в интервью интернет-изданию "Обком" заявил, что обвинения в адрес УНП - "звено в цепи одной эшелонированной провокации", а партию выбрали в качестве объекта травли по той причине, что она одна из самых мощных в блоке Виктора Ющенко "Наша Украина". Ю.Костенко сообщил также, что что сегодня ночью милицией была арестована Наталья Ковальчук - "одна из сотрудниц орготдела УНП, которая как раз и заведует базой данных по членам партии". Руководство партии намерено выяснить причины этого ареста.

Андрей ЛУБЕНСКИЙ |
Выбор читателей