За одного израильтянина гибнут пять палестинцев

Читать в полной версии →
Оба участника ближневосточного конфликта опубликовали статистику своих потерь. Со стороны Израиля за четыре года интифады погибли почти 1 тыс. человек, в Палестинской автономии жертв гораздо больше




Израильская армия начинает новую крупную операцию в Секторе Газа. Сегодня Yтром на палестинскую территорию вошли танки и БТР, а в воздухе кружат военные вертолеты.

Эпицентр событий - село Бейт Ляхия на севере Сектора Газа; из его окрестностей в течение нескольких дней велся огонь по израильским населенным пунктам. Село окружено, солдаты ЦАХАЛ прочесывают дома в поисках террористов. Представители армии говорят, что это делается для того, чтобы "предотвратить новые запуски ракет по израильским городам".

По словам очевидцев, палестинцы встретили военных градом камней, а те отвечают слезоточивым газом. Кроме того, район операции обстреливается из танков и с вертолетов. Ни одна сторона пока не сообщает о жертвах.

Выяснять, "кто первый начал", здесь, как известно, не имеет смысла - за последние годы буквально дня не проходит без гибели палестинца или израильтянина. Можно напомнить только некоторые недавние события. 1 сентября, когда у нас взорвали метро "Рижская" и захватили заложников в Беслане, в израильском городе Беэр-Шеве взлетели на воздух два пассажирских автобуса. Погибли 16 мирных жителей, в том числе 7 выходцев из России, ранения получили около 100 человек. Ответственность за теракт взяло на себя боевое крыло ХАМАС. В понедельник израильские войска нанесли ответный удар, обстреляв спортивный комплекс им. Ахмеда Ясина на востоке Газы. В момент обстрела там тренировалась большая группа боевиков, и 14 человек были уничтожены. Вчера на их похороны пришли 10 тыс. палестинцев.

Кроме того, оба участника противостояния привели сегодня статистику своих потерь. В докладе ЦАХАЛ говорится, что за четыре года интифады от рук террористов погибли 294 солдата (включая полицейских, пограничников и так далее), а также 695 гражданских лиц. Помимо этого, 6700 человек, тоже по большей части мирные жители, получили ранения. Палестинская сторона сообщила гораздо более впечатляющие данные. По словам министра здравоохранения Джавата ат-Тиби, за указанный период погибли около 5 тыс. жителей автономии. Таким образом, на каждого убитого израильтянина приходится пять палестинцев.

Также министр сказал, что агрессивная политика Израиля, в том числе постоянные атаки на палестинские города, препятствует разрешению конфликта. Кроме того, еврейское государство использует запрещенное оружие - ракеты с отработанным ураном и кассетные бомбы, кроме того, препятствует доставке в больницы гуманитарной помощи из других арабских стран и Европы.

Сергей БЕЛУХИН |
Выбор читателей