У Москвы на Олимпиаду нет денег, у Нью-Йорка - места

Читать в полной версии →
На право проведения Олимпиады-2012 претендуют, кроме Москвы, еще четыре города. У Парижа, Лондона или Мадрида едва ли возникнут проблемы со средствами или инфраструктурой. А вот у Нью-Йорка…




Один из главных претендентов на роль столицы Олимпиады-2012 - Нью-Йорк - может оказаться вынужденным снять свою кандидатуру на проведение Игр, если в ближайшее время не будут оформлены все документы, необходимые для строительства главного стадиона. Об этом сообщил мэр крупнейшего города США Майкл Блумберг.

Для международных состязаний на высшем уровне намечено сооружение современных площадок, вмещающих значительное количество спортсменов и зрителей. Предполагаемая стоимость проекта - $1,4 миллиарда. Однако ряд организаций, находящихся по соседству с местом будущего строительства, в том числе некоторые политические объединения, выступают против создания стадиона в западной части острова Манхэттен. Вместе с тем, по мнению Блумберга, если не начать возведение стадиона в ближайшее время, останется лишь снять кандидатуру города на проведение Олимпиады.

В случае если роль столицы Игр-2012 доверят именно Нью-Йорку, то на будущем стадионе должны будут проходить соревнования по легкой атлетике. Как ожидается, после Олимпиады на нем станут проводить матчи по американскому футболу команды "Нью-Йорк Джетс". Поэтому руководство данного клуба готово выделить $800 млн на сооружение спорткомплекса. Еще около $600 тыс. должны внести из государственной и городской казны.

Напомним, что в настоящее время на проведение Олимпийских игр 2012 г. претендуют пять городов: Париж, Лондон, Мадрид, Москва и Нью-Йорк. В начале 2005 г. комиссия МОК посетит их все по очереди, чтобы изучить возможности претендентов, и летом назовет место проведения соревнований.

Россияне, разумеется, с надеждой ожидают, что выбор падет на Москву. Однако некоторые спортивные чиновники смотрят на подобную возможность скептически. По словам генерального менеджера сборной России по футболу, руководителя проектной группы "Москва-2012" Александра Чернова, недавно завершившаяся Олимпиада в Афинах показала, что только те отечественные спортивные федерации, у которых есть деньги, выступили успешно. Медали там, где были вложены средства - например, борьба, бокс, легкая атлетика. Отсутствие же денег, по мнению Чернова, напрямую сказывается на результате. В качестве примера он привел недостаточные или просто провальные выступления россиян в спортивной гимнастике, плавании и гребле.

В этой связи, по мнению чиновника, России необходимо подготовить спортивных менеджеров, которые бы могли грамотно распределить деньги. Чернов призвал поучиться у китайцев, у которых "хватает и талантов и денег".

Говоря о выдвижении кандидатуры Москвы на право проведения Олимпиады 2012 г., руководитель проектной группы заявил, что российской столице предстоит побороться с очень серьезными соперниками. "Париж, Лондон, Мадрид - понятно, что с денежными средствами, инфраструктурой у этих городов не возникнет проблем", - подчеркнул он. Правда, сейчас стало ясно, что этого нельзя сказать о Нью-Йорке, однако остается три еще очень сильных конкурента.

С сентября заявочный комитет "Москва-2012" начнет проводить презентации проекта за рубежом. Руководитель сборной нашей страны по футболу заявил, что в сентябре пройдет его представление в Бангкоке, а затем практически на каждых крупных соревнованиях в таких городах, как Пекин, Милан и Монте-Карло.

Яна УСТИМОВИЧ |
Выбор читателей