Первому каналу в Литве не место

Читать в полной версии →
Комиссия по журналистской этике Литвы ни с того ни с сего пришла к неожиданному выводу. Оказывается, наш с вами любимый Первый канал умудряется пропускать в эфир дезинформирующие передачи, и его надо запретить




Комиссия по журналистской этике Литвы сама для себя неожиданно обнаружила практическим шокирующую своей новизной информацию. Оказывается, наш с вами любимый Первый канал умудряется пропускать в эфир совершенно негодные программы, дезинформирующие население. Ретрансляцию телепрограмм канала намерены в Литве прекратить. О желании претворить в жизнь данную рекомендацию сообщил член этичной комиссии Гинтарас Сонгайла.

Собственно спор возник вокруг передачи "Тайны века", которая появилась на экранах литовских телевизоров 31 августа. Трансляцию российских передач и в том числе этой обеспечивает на страны Балтии Первый Балтийский канал. Именно благодаря ему литовцы и были дезинформированы. Комиссия аргументировала свои рекомендации тем, что "Тайны века" дают много дезинформационного материала, а сам по себе Первый канал не соответствует конвенции "Телевиденье без границ", к которой присоединились Литва и Латвия.

Напомним, "Тайны Века" - цикл передач, посвященных историческим фактам, неоднозначно истолкованным историками. К участию в передаче привлекаются многие специалисты, поэтому зритель может сориентироваться среди различных мнений и выбрать для себя верное. Авторы уже обращались к таким темам как гибель В.Чкалова, тайна самоубийства Маяковского и другим.

Передача 31 августа была посвящена договору между Германией и СССР 1939 г. – пакту Рибентропа-Молотова, согласно которому вся Европа делилась на сферы влияния и не только. Трактовка этого пакта вызвала наибольшее возмущение в Литве: якобы она противоречила историческим фактам. Еще Министерство иностранных дел Литвы высказалось против данной интерпретации: в передаче, по словам представителей ведомства, оправдывалась оккупация страны советскими войсками и ставилась под сомнение территориальная целостность государств Прибалтики. Именно тогда министр иностранных дел обратился к властям с просьбой прекратить трансляцию Первого канала в Литве.

Однако в пресс-службе Первого рассказали, что не имеют к скандалу никакого отношения: Первый Балтийский канал просто покупал у них часть программ.

Ольга ИЛЬИНСКАЯ |
Выбор читателей