У Фемиды к каждому кетаминщику свой подход

Читать в полной версии →
Два почти одинаковых дела - Константина Садоведова и Александра Дуки - закончились разными приговорами. Первый врач, как известно, оправдан, а второго сегодня признали виновным, хотя от наказания освободили




Замоскворецкий суд Москвы решил судьбу второго ветеринарного врача, прославившегося благодаря кетаминовому делу. Александр Дука признан виновным в приобретении и хранении наркотических веществ без цели сбыта, но освобожден от наказания "в связи с изменением обстановки".

Напомним, в прошлом году Александра Дуку задержали сотрудники Госнаркоконтроля после "контрольной закупки", то бишь инъекции запрещенного препарата якобы больной собаке. Как и положено, последовало уголовное дело и суд. Интересно, что в ходе процесса обвинение отказалось от первоначальной формулировки "сбыт": прокуроры наконец признали тот факт, что кетамин, введенный животному, не имеет отношения к наркоторговле. Но "приобретение и хранение" в деле осталось, поскольку лицензии на эту деятельность у клиники, где работал Дука, не было - из-за бюрократических проволочек.

Разбирательство тянулось много месяцев. Обвинение требовало приговорить "наркодилера" к двум годам условно и лишить доступа к сильнодействующим лекарствам - то есть фактически запретить работать. Но одновременно дело ветврачей разбиралось в правительстве, и 5 сентября чиновники наконец-то прекратили узаконенное мучительство животных, разрешив применять кетамин для наркоза.

Еще неизвестно, как бы был решен этот вопрос, напоминающий о временах развитого маразма, если бы не бурные протесты общественности. Коллеги врача пригрозили общероссийской забастовкой, множество видных лиц подписывали обращение к правительству, а известная защитница животных Бриджит Бардо ходатайствовала за ветеринаров и их бессловесных пациентов перед самим президентом Путиным (у которого, как известно, тоже есть любимая собака).

После того как другой ветврач, которого судили за кетамин, - Константин Садоведов - был полностью оправдан, стало ясно, что кампания принесла свои плоды. Поэтому многочисленные сочувствующие надеялись, что такое же решение будет вынесено и по делу Дуки. Однако суд вынес половинчатый вердикт. Ветврач и его адвокаты остались недовольны: в приговоре, как-никак, значится "виновен". "Очень печально, что суд вынес такой приговор. К сожалению, суд ангажирован определенными структурами, которые инициировали это дело", - сказал после окончания заседания суда Александр Дука. А защитники добавили, что намерены подать апелляцию.

Сергей БЕЛУХИН |
Выбор читателей