Суд над тираном отложен

Читать в полной версии →
Этой осенью суда над Саддамом Хусейном не будет. Мешает осуществлению законной процедуры сложная обстановка в стране и отсутствие адвоката-иракца, который бы вызвался защищать интересы подсудимого


Фото AFP



В ближайшее время суда над бывшим иракским президентом Саддамом Хусейном не будет. Мешает осуществлению законной процедуры сложная обстановка в стране – ни коалиционные силы, ни временное правительство не могут поддерживать безопасность, что мешает сбору информации по делу против диктатора. Кроме того, пока не нашлось адвоката-иракца, который бы вызвался защищать интересы подсудимого. О том, что суд, возможно, будет перенесен, заявил представитель американской администрации. "Вероятность какого-либо суда над ним в ближайшем будущем крайне мала", - сказал он. Источник отказался назвать точную дату начала слушаний, однако не исключено, что трибунал может не начать свою работу еще год или больше.

Кроме бывшего иракского лидера перед судом должны предстать 11 его соратников, также захваченных в плен, однако и они будут ждать своей участи неопределенное время. Ранее сообщалось, что суд над Саддамом Хусейном и его ближайшим окружением состоится до всеобщих выборов в Ираке, намеченных на январь будущего года, и что по крайней мере трое бывших высокопоставленных баасистов, включая бывших премьера Тарика Азиза, министра обороны Султана Хашима и командующего республиканской гвардией Камаля Мустафу, согласились свидетельствовать против него.

Напомним также, что несколько дней назад адвокат Хусейна Джовани ди Стефано заявил, что бывший президент надеется получить убежище в Швеции, но если Австрия или Швейцария согласятся его принять, то и эти страны его устроят. Кроме того, юрист предоставил временному правительству Ирака ходатайство о помиловании бывшего диктатора, уточнив, что этот документ не является признанием вины. В ответ на это обращение премьер-министр Ирака Айяд Аллави заявил, что судьбу Хусейна должен решить суд. Он же вчера заявил, что Саддам сломлен и просит о милосердии. По словам премьера, с соответствующим письменным посланием Хусейн обратился к нему лично, утверждая, что во времена своего правления не причинил никому никакого вреда и работал на благо людей.

Семен НИКИТИН |
Выбор читателей