Правительство Японии ушло в отставку

Читать в полной версии →
Нынешняя отставка - плановая, она поможет премьер-министру страны Дзюнъитиро Коидзуми осуществить реформы. К настоящему моменту уже известны имена некоторых членов нового правительства




Правительство Японии в полном составе подало в отставку. Нынешняя отставка – плановая, она обусловлена необходимостью кадровых перестановок в кабинете министров. Премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми, не раздумывая, отставку принял. Ожидается, что новый состав правительства Страны восходящего солнца (журналисты уже окрестили его "вторым кабинетом Коидзуми") станет известен сегодня в течение дня. Напомним, что первый кабинет Коидзуми был сформирован в апреле 2001 года.

К настоящему моменту стало известно, что новым министром иностранных дел стал Нобутака Матимура, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и техники. На посту главы МИД он сменил Иорико Кавагути. Новым главной Управления национальной обороны Японии назначен Йосинори Оно.

По мнению премьер-министра, перестановки в правительстве укрепят его власть и помогут быстрее и эффективнее провести реформы, в частности, приватизацию почтовой службы Японии. "Я решил произвести перестановки в кабинете министров, поскольку пришло время вплотную заняться приватизацией почтовой службы, структурными и другими реформами", - сказал политик.

Кстати, на днях свой пост покинул генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии Синдзо Абэ. Таким образом Абэ взял на себя ответственность за поражение партии на июльских парламентских выборах. Возглавил организацию Цутому Такэбэ, министр, теперь уже бывший, рыболовного, лесного и сельского хозяйства. Этот человек считается одним из наиболее прогрессивно настроенных руководителей Японии и может похвастаться авторитетом среди молодых членов правящей партии.

Бывший же генсек Синдзо Абэ остался в составе высшего партийного руководства в качестве "действующего генерального секретаря". Этот пост ему выделили по просьбе Такэбэ и с согласия Коидзуми, который является президентом партии. По всей видимости, политики хотят использовать "тяжеловеса" Абэ, чтобы сохранить контроль над политической ситуацией в стране. Сам же Абэ, по мнению экспертов, не планировал оставаться в действующем партийном руководстве, а, напортив, стремился дистанцироваться от Коидзуми сотоварищи, чтобы в дальнейшем самому баллотироваться на пост премьер-министра страны.

Алина КАЛИНИНА |
Выбор читателей