Ющенко скомпрометировали Америкой

Читать в полной версии →
Под Киевом обнаружен цех по выпуску агитпродукции, компрометирующей кандидата в президенты Виктора Ющенко. На красочных плакатах политик красуется на фоне американской символики




Захватывающие истории с элементами комедии еще не раз повеселят украинских избирателей в преддверии выборов. Очередной детектив связан с понарошку отравившимся кандидатом в президенты Виктором Ющенко. Под Киевом был обнаружен цех по изготовлению компрометирующей его агитпродукции. А началось все более чем загадочно. Народному депутату Евгению Жовтяку позвонил неизвестный и сообщил, что на Броварской трикотажной фабрике, в одном из арендованных помещений, отгрузили большую партию наркотиков. Народный избранник тут же сообщил об этом в милицию, и, прихватив коллег Павла Качура, Владимира Филенко, Евгения Жовтяка и Юрия Бойко, сам отправился на место событий. Где вся компания и обнаружила антиющенковский цех. На плакатах кандидат со всеми своими лозунгами был изображен на фоне государственной символики США.

"Со слов владельца фабрики, с ним заключили договор на порезку этой продукции. Это вот полуфабрикат, напечатанный на комбинате "Новий друк", или типографии "Новий друк". Приблизительно 9 тонн, всего должно было быть 14 тонн такой продукции, но привезли только часть партии, должна была прийти еще одна фура", – сообщил Жовтяк.

Арендатор комментировать ситуацию отказался, и лишь отметил, что имеет вполне законный контракт с киевской типографией "Новий друк", хотя на листовках указаны совсем другие реквизиты. Кстати, одноименная типография знаменита тем, что получила официальное предупреждение от ЦИК на выборах в 2002 г. за печать листовок блока "За единую Украину" без исходных данных.

Милиция, которая не нашла крупной партии наркотиков, листовками не заинтересовалась. "Я думаю, что здесь чистая провокация", – сказал начальник Броварской милиции Александр Попелуха. Однако чрезвычайно заинтересовались печатной продукцией депутаты.

Представители "Нашей Украины" считают, что заказчиком открыток является штаб Януковича. Они недовольны реакцией милиции, которая отказалась возбудить уголовное дело и изъять листовки и намерены обратиться в прокуратуру и суд. Возмущенные слуги народные разделились – одни решили дежурить возле склада, чтобы предотвратить перевозку груза на другое место, а другие отправились на поиски типографии "Новий друк". В конце концов, ее обнаружили на улице Магнитогорской, 1. Депутатов на фабрику долго не пускали, объясняя это тем, что в помещении нет света. Там также были обнаружены агитматериалы, как в поддержку Януковича, так и против Виктора Ющенко. Депутаты заявили, что в типографии лежит порядка 2 млн экземпляров антиющенковских листовок.

Они будут требовать рассмотреть вопрос изготовления грязной продукции против Ющенко на заседании парламента на этой неделе. Представитель Виктора Ющенко в ЦИК Юрий Ключковский заявил о том, что имеющиеся доказательства свидетельствуют о нарушении закона о выборах Президента Украины и есть признаки уголовного преступления.

Представитель Виктора Януковича в ЦИК Степан Гавриш, в свою очередь, предположил, что незаконная продукция как раз наоборот изготовлена в штабе Ющенко, с целью провокации.

Егор ШАЛОУМОВ |
Выбор читателей