В Абхазии отключили телевещание - анархия нарастает

Читать в полной версии →
В настоящее время парламент Абхазии собрался на чрезвычайную сессию в связи с отменой результатов голосования. Сегодня с Yтра в республике прекращено телевещание




За минувшую ночь Верховный суд Абхазии трижды менял решение по результатам президентских выборов в республике. Ранним Yтром судья Георгий Акаба, наконец, признал результаты голосования недействительными. Это было сделано под давлением сторонников проигравшего кандидата Рауля Хаджимбы. Еще вечером суд утвердил на должности президента Сергея Багапша, но как только об этом было объявлено, более 100 человек ворвались в здание суда и учинили беспорядки. Судья заявил: "Они просто заставили меня написать другое". Новые выборы президента должны состояться в декабре.

Решение о победе Багапша было принято судьей при участии одного заседателя, в то время как второй находился в больнице. До этого коллегия в составе судьи и двух заседателей приняла решение провести второй тур выборов. Однако после того, как второй заседатель был госпитализирован, победителем на выборах был объявлен Сергей Багапш.

В настоящее время парламент Абхазии собрался на чрезвычайную сессию в связи с последними событиями. Параллельно в Сухуми продолжается заседание Совета безопасности. В абхазскую столицу съезжаются люди из других городов и деревень, однако никаких столкновений зафиксировано не было. Перед зданием местного парламента наблюдается скопление народа.

С Yтра в Абхазии прекратилось телевещание. В представительстве непризнанной республики в Москве заявили, что значение телевидения в регионе не стоит преувеличивать. Мол, в маленькой республике информация передается из уст в уста.

Местное телевидение официально заявило, что прекращение вещания связано с тем, что с телевышки украли радиорелейные блоки. Однако по республике ходят слухи, что телекомпанию захватили сторонники Сергея Багапша. Генеральный директор Абхазской государственной телерадиокомпании Гурам Амкуаб проинформировал о том, что ситуация на телевидении спокойна, все сотрудники и руководство находятся на своих местах. Амкуаб заявил, что о сложившейся ситуации проинформирован Совет безопасности, и выразил надежду на то, что вещание вскоре будет восстановлено.

Денис ЛАРИКОВ |
Выбор читателей