Рука как орган размножения

Читать в полной версии →
Успешно апробирована новая методика сохранения способности к деторождению для женщин, больных раком: перед лучевой терапией яичники нужно пересадить куда-нибудь подальше от пораженного участка


Фото: news.bbc.co.uk



Успешно апробирована новая методика сохранения способности к деторождению для женщин, больных раком: перед лучевой терапией яичники нужно пересадить куда-нибудь подальше от пораженного участка – например, в руку. Об успешном завершении такого опыта сообщили врачи из медицинского центра в Лейденском университете (Нидерланды).

Операция была сделана несколько лет назад 29-летней женщине из Суринама, страдающей раком шейки матки. Сегодня медики пишут в журнале Cancer, что их пациентка полностью сохранила способность к деторождению – яичники работают нормально даже в необычном месте. Ребенка, правда, придется выращивать в пробирке.

На языке науки этот метод называется автотрансплантацией. Первую попытку предприняли врачи из университета Корнелла в 1987 г., но тогда процедура была более сложной. Вырезанную ткань яичника сначала заморозили, а потом, когда рак вылечили, пересадили обратно. В сентябре этого года 32-летняя Куарда Туриа, ткани которой семь лет пролежали в холодильнике, произвела на свет здоровую девочку.

Заморозка имеет некоторые преимущества, но они сводятся на нет опасностью гибели тканей и появления мутаций. Поэтому голландские врачи решили разработать свой метод. В ходе 5-часовой операции они удалили пациентке матку и левый яичник, который затем пересадили в левую руку. Результат оказался отличным: орган в достаточной мере снабжается кровью, и яйцеклетки вырабатываются, как обычно. Нет даже необходимости принимать гормоны.

При желании эта женщина вполне могла бы завести ребенка – техника оплодотворения и выращивания эмбриона в пробирке давно отработана. Команду из Лейдена очень огорчило решение пациентки отказаться от лучевой терапии – из-за этого у нее в прошлом году начался рецидив рака, и иметь детей она не планирует. Если бы не это обстоятельство, мир смог бы увидеть уникальное дитя "из руки".

Однако сам факт того, что после лечения от рака можно зачать ребенка, должен обнадежить многие тысячи женщин, которые страдают похожими заболеваниями. Впрочем, врачи оговариваются, что для пациенток, которым показана не лучевая, а химиотерапия, автотрансплантация применяться не может, т.к. в этом случае лекарства действуют на весь организм.

Ирина ЗАУГОЛЬНЫХ |
Выбор читателей