Прабабушка родит двойню

Читать в полной версии →
Рекорд, установленный на днях 56-летней роженицей, будет побит – через месяц матерью близнецов станет 59-летняя американка. Беременность стала сюрпризом для дамы, у которой 6 внуков и 14 правнуков




Рекорд, недавно установленный 56-летней Элитой Сент-Джеймс из Нью-Йорка, родившей двойню в столь солидном возрасте, вскоре будет побит. Через месяц матерью близнецов станет жительница Джорджии Фрэнсис Харрис, которой уже 59.

Впрочем, между случаями этих двух женщин совсем немного общего. Элита Сент-Джеймс давно мечтала стать матерью, но долгое время не могла забеременеть. Врачам пришось прибегать к искусственному оплодотворению. А беременность Фрэнсис Харрис нельзя назвать запланированной: женщина совсем недавно поняла, что ждет ребенка.

Миссис Харрис (у американки, кстати, уже есть 6 внуков и 14 правнуков) 33 года назад, решив больше не рожать, перевязала маточные трубы. Поэтому она пребывала в полной уверенности, что больше никогда не станет матерью – семья Харрисов, слава богу, разрасталась и без ее вмешательства. Не так давно дама обнаружила, что стала резко полнеть, и отправилась к врачу, который и поставил "диагноз" – беременность, причем двойней.

Женщина отличается крепким здоровьем, поэтому медики верят, что ее дети родятся здоровые. Правда, скорее всего, Фрэнсис будут делать кесарево сечение, как и большинству женщин, рожающих в солидном возрасте.

Фрэнсис в первый раз стала матерью 44 года назад, в 15 лет. В 2003 г. она развелась со своим мужем, 60-летним Раймондом. Однако и после развода пожилые люди периодически встречались, чтобы вспомнить молодость. Во время одной из таких встреч Фрэнсис забеременела. Узнав о том, что бывшая супруга ждет двойню, галантный Раймонд предложил ей руку и сердце. Вскоре Харрисы вновь поженятся.

Кстати, самой великовозрастной роженицей в США пока остается Эрсели Кей из Калифорнии. Она родила дочь в 63-летнем возрасте.

Общественная мораль порой осуждает женщин, поздно становящихся матерями. Однако практика показывает, что такие дамы особенно внимательно относятся к своим детям, уделяя им все свое время.

Алина КАЛИНИНА |
Выбор читателей