Авиакатастрофа в Китае: 55 жертв

Читать в полной версии →
На территории Китая потерпел крушение авиалайнер внутренних авиалиний. На его борту находились 47 пассажиров и шесть членов экипажа. Местные власти подтвердили, что все находившиеся на борту погибли


Associated Press



Сегодня утром на территории Китая потерпел крушение авиалайнер. На его борту находились 47 пассажиров и шесть членов экипажа. Местные власти подтвердили, что все находившиеся на борту погибли. Были ли среди них российские граждане, не уточняется. Катастрофа произошла на севере страны, самолёт выполнял внутренний рейс – он направлялся из Баотоу (города в северной китайской провинции, в 560 км от Бейджина) в Шанхай. Причины падения лайнера выясняются.

Авиакатастрофа произошла ночью в воскресенье. Самолет успел после взлета набрать высоту, однако спустя примерно 10 сек. стал снижаться и упал в находящееся неподалеку от аэропорта замерзшее озеро, развалившись на части.

Кроме того, при падении самолет снес билетную кассу, расположенную при входе в парк, где находится озеро, и несколько яхт. Около кассы в этот момент находились два человека. Оба они также погибли. По свидетельствам очевидцев, самолет загорелся и развалился еще в воздухе. В настоящий момент их показания проверяются.

В настоящее время спасатели ведут поиски тел погибших. Из-подо льда удалось извлечь тела 36 человек. Также пожарные службы пытаются потушить вспыхнувший огонь. Как сообщают китайские СМИ, в ближайшее время к работам на месте трагедии приступят водолазы. Управление гражданской авиации Китая объявило о начале расследования инцидента.

В госпиталях Баотоу готовятся к приему родственников погибших. Психологи готовы оказать им помощь в реабилитации после трагедии.

Самолет CRJ-200 канадского консорциума Bombardier, который потерпел крушение, рассчитан на перевозку 50 пассажиров и шести членов экипажа. У китайских авиакомпаний, по данным на конец октября, насчитывалось 17 самолетов CRJ-200 и два самолета CRJ-700, которые выполняли внутренние рейсы.

Статистика авиакатастроф этого года неутешительна. В начале ноября на жилые дома в Детройте упал частный самолет. По счастливой случайности, обошлось без жертв, хотя вспыхнувший пожар удалось потушить не сразу. В тот же день, 9 ноября, другое крушение произошло в Бразилии. Одномоторный борт разбился недалеко от г. Арипуана (1000 км от Куябы - столицы бразильского штата Мату-Гроссу). Погибли два ребенка четырех и восьми лет. Самолет упал в 1 км от взлетно-посадочной полосы. А за день до этих происшествий частный самолет разбился на востоке Франции. На его борту находились четыре человека. Пока они считаются пропавшими без вести.

Два человека погибли при крушении частного самолета в Германии 25 октября. Небольшое одномоторное судно выполняло пилотирование недалеко от г. Лимбург на западе страны. Неожиданно оно потеряло управление, упало и взорвалось в близлежащем лесу. Личность пилотов сразу установить не удалось.

За день до этого недалеко от границы США и Мексики разбился другой самолет малой авиации. Авиакатастрофа произошла после взлета машины с аэродрома в г. Сан-Диего. На борту находилось пять человек, все они погибли.

Александр ФИН |
Выбор читателей