ЦИК распущен, Конституция изменена

Читать в полной версии →
Депутаты Верховной рады одобрили закон о внесении изменений в Конституцию, а также поправили закон о выборах президента. За это решение проголосовали 402 парламентария при необходимом минимуме в 300 голосов




Парламент Украины принял пакет законов, которые способны вывести страну из политического тупика. Депутаты Верховной рады одобрили поправки в Конституцию и в закон о выборах президента. За них проголосовали 402 народных избранника при необходимом минимуме в 300 голосов. Присутствовавший в здании Верховной рады Леонид Кучма тут же подписал новые законы.

Изменения, внесенные в Основной закон, фактически превращают страну из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику. Документ расширяет полномочия Верховной рады, которая получает право формировать правительство. При этом премьер-министра, министров обороны, иностранных дел она будет назначать по представлению президента, других членов - в соответствии с предложением премьер-министра. Увеличивается и срок полномочий парламента, теперь он будет избираться не каждые четыре года, а раз в пять лет.

Изменения в закон о выборах президента направлены на то, чтобы снизить уровень возможных фальсификаций и злоупотреблений в ходе предстоящей избирательной кампании.

Большинство наблюдателей расценивают сегодняшнее голосование в Раде как крупную победу оппозиции. А она в свою очередь придерживается другого мнения. Очень недовольна сегодняшней работой парламента осталась Юлия Тимошенко. Она заявила, что ее фракция оспорит в Конституционном суде изменения в Основной закон, принятые сегодня Верховной радой. "Это было торжество Кучмы, который, используя свои силы, провел решение, нужное президенту и его клану", - заявила Тимошенко. По ее мнению, после реформы Виктору Ющенко будет очень сложно навести порядок в стране.

На дневном же заседании парламент Украины распустил Центризбирком страны. В состав ЦИКа входили: Сергей Кивалов, Ярослав Давидович, Валентина Завалевская, Валерий Бондик, Юрий Данилевский, Юрий Донченко, Сергей Дубовик, Игор Качур, Руслан Князевич, Андрей Магера, Михаил Охендовский, Бронислав Райковский, Николай Рыбачук, Марина Ставнийчук, Александр Чупахин.

Позднее парламент избрал новых членов комиссии. В нее вошли: Валерий Шелудько, Жанна Усенко-Черная, Анатолий Писаренко и Николай Мельник. Они сменили Валерия Бондика, Владимира Данилевского, Николая Рыбачука и Сергея Кивалова. Остальные члены ЦИКа сохранили свои места. За обновленный состав комиссии проголосовали 410 депутатов при необходимых 226.

Михаил ВОЛОДИН |
Выбор читателей