Голодные космонавты могут вернуться

Читать в полной версии →
Экипаж МКС могут эвакуировать еще до новогодних праздников, если космонавты вовремя не получат продовольствие. Однако в ЦУПе отрицают реальность экстренной эвакуации, но американцы считают иначе




Экипаж Международной космической станции может быть эвакуирован на Землю до Нового Года. Однако эвакуация может произойти не с целью рождественских и новогодних каникул для космонавтов, проблема серьезнее. Космонавты могут остаться без питания.

Как заявили в ЦУПе, "если по какой-то причине корабль "Прогресс М-51" не доставит в конце декабря необходимые для жизнеобеспечения экипажа грузы, Салижан Шарипов и Лерой Чиао будут экстренно эвакуированы на Землю на пристыкованном к МКС корабле "Союз". Уже определена дата возможного возвращения экипажа – 30 декабря".

Однако, по словам представителя Федерального космического агентства Вячеслава Давиденко, пока все идет по плану, хоть в Роскосмосе и допускают возможность досрочного прекращения экспедиции. В любом случае надо дождаться 26 декабря, когда корабль "Прогресс" будет пристыкован к станции.

"Дело в том, что вследствие длительного перерыва в полетах шатлов сложился напряженный режим эксплуатации МКС. И в настоящий период доставка на МКС расходуемых материалов – продуктов, материалов для жизнеобеспечения экипажа – полностью осуществляется российскими кораблями "Союз" и "Прогресс". В сложившейся ситуации любой запуск имеет крайне важное значение", - заявил журналистам Давиденко.

Однако заместитель руководителя полетом МКС Виктор Благов подчеркнул, что никаких проблем с питанием на борту космической станции нет. "Никакой даты экстренного возвращения экипажа мы не предусматриваем, предусматривается только дата стыковки со станцией грузовика "Прогресс", - сказал Благов.

По его словам, штатных рационов питания космонавтам "хватит на период и до, и после стыковки грузового корабля".

Как свидетельствуют в ЦУПе, по последним оценкам диетологов Института медико-биологических проблем, запасов питания для обеспечения деятельности экипажа хватит до середины января 2005 года. "Поэтому вести речь о том, что отмечать Новый Год космонавты будут на Земле, не стоит", - заметил Вячеслав Давиденко.

Ранее управляющий отделом NASA по работе МКС Уильям Герстенмайер заявил, что космонавты вынуждены ограничить себя в еде, чтобы снизить потребление калорий. Однако российские специалисты не согласны со своими американскими коллегами. "Я только вчера разговаривал с американцами, и мы договорились, что никаких разговоров о сокращении рационов вести не будем", - сказал Благов.

В ЦУПе понимают, что ситуации бывают разные, поэтому специалисты не исключают возможности экстренной эвакуации космонавтов. По словам Давиденко, "нельзя исключать всего. У нас не бывает стопроцентных гарантий ни на что. Если вдруг стыковка не состоится, то те варианты, которые сейчас прорабатываются, будут реализованы". На этот случай уже существует договоренность с американской стороной, и "на всякий пожарный" разработан специальный алгоритм действий.

Выбор читателей