Аббас призвал израильтян и палестинцев к миру

Читать в полной версии →
Кандидат в президенты ПНА назвал вооруженную борьбу между Израилем и Палестиной ошибкой. Он предложил отказаться от бомб, террористов-смертников и сесть за стол переговоров




Лидеры Израиля и Палестины, возможно, скоро сядут за стол переговоров, чтобы разрешить конфликт между этими двумя странами. По крайней мере на это надеется кандидат на пост президента ПНА Махмуд Аббас. Он назвал ошибкой войну между палестинцами и израильтянами и призвал к окончанию противостояния.

Аббас уверен, что борьба с Израилем не должна прекращаться, но ее методы должны стать более мирными. Политик предлагает отказаться от бомб, террористов-смертников и сесть за стол переговоров. "Восстание - законное право каждого народа выразить свой протест оккупации народными и социальными средствами; использование в этой борьбе оружия принесло только вред, и должно быть прекращено", - заявил Махмуд Аббас в интервью лондонской газете на арабском языке Asharq al Awsat.

Заметим, пока был жив Ясир Арафат, Аббас сдерживал свое недовольство методами противостояния Израилю. ТОн также был осторожен, пока его главным соперником в предвыборной гонке был Марван Баргути, чья позиция по переговорам с Израилем была весьма жесткой. Однако Баргути отказался от продолжения борьбы, и Аббас остался главным претендентом на президентское кресло.

Считается, что лидера президентской гонки поддерживают Израиль и США. Однако пока Аббасу не удалось добиться от палестинских группировок прекращения огня в преддверии голосования. Боевики ХАМАСа призвали своих сторонников бойкотировать эти выборы и продолжать вооруженную борьбу с Израилем.

Стоит отметить тот факт, что интервью Аббаса было опубликовано спустя день после того, как премьер-министр Израиля Ариэль Шарон подверг резкой критике новое палестинское руководство и силы безопасности за неспособность обуздать вооруженные экстремистские группировки. Взбешенный гибелью пяти израильских солдат во время взрыва туннеля на границе Египта и Сектора Газа Шарон заявил, что "не видит перемен" в рядах палестинского руководства. "До сих пор нет ни малейшего признака того, что они пытаются погасить огонь", - сказал израильский премьер.

Между тем за последние несколько недель в сознании палестинцев произошли разительные перемены. Более 50% граждан ПНА не поддерживают военные действия против израильтян. Это почти в 2 раза больше, чем показатель в июне (27%) этого года. После четырех лет интифады Израиль и Палестина устали от насилия. Теперь оба государства готовы к перемирию.

Дарья СЕМЕНОВА |
Выбор читателей