Илларионов: Кремль играет "ЮКОСом" в наперстки

Читать в полной версии →
По мнению советника президента Путина Андрея Илларионова, продажа "Юганскнефтегаза" - это афера года, а вся ситуация с аукционом и приобретением компании "Роснефтью" - это игра в наперстки




Официальные лица продолжают реагировать на ситуацию вокруг продажи акций дочернего предприятия "ЮКОСа" – "Юганскнефтегаза". Вслед за президентом Путиным свое отношение к произошедшему вырызил и его советник по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Мнения не совпадают.

Сегодня Илларионов заявил, что аукцион по продаже акций "Юганскнефтегаза" компании "Байкал Финанс Групп" и последовавший переход этих акций под контроль "Роснефти" является "аферой года". По мнению советника, аферой можно также считать "все операции по объединению или разъединению "Роснефти" и "Газпрома", которые он сравнил с "игрой в наперстки".

"Раньше мы такие операции наблюдали среди наперсточников, а теперь - среди чиновников. Когда началось "дело ЮКОСа", всем стало ясно, что изменены правила игры, и все задавались вопросом, какими они теперь будут. История четко показала, что правил игры нет, что они меняются в угоду конкретным людям. Это демонстрирует, что ни одно из официальных или полуофициальных объяснений по делу ЮКОСа несостоятельно", - объявил Илларионов.

По словам президентского советника, весь 2004 г. можно охарактеризовать как окончательную смену моделей экономического и политического развития страны. Кроме того, по его мнению, в России налицо ухудшение экономической ситуации на фоне беспрецедентно высоких цен на нефть.

Если в качестве наглядного примера экономических перемен Андрей Илларионов привел ситуацию вокруг нефтяного гиганта, то примером смены политической модели, по его словам, является отмена выборов губернаторов и повышение порога численности партий. Илларионов считает, что все эти реформы означают ограничение конкуренции в политической сфере.

"Все это свидетельство того, что перекресток пройден, выбор уже сделан, мы находимся в другой стране", - сказал советник Путина.

Андрей Илларионов известен своими резкими высказываниями, часто не совпадающими с позицией официального Кремля. И это непервый случай, когда советник Путина выступает в защиту "ЮКОСа". Совсем недавно Илларионов называл дело "ЮКОСа" не только юридическим, но "экономическим и политическим". По его мнению, местная администрация в различных регионах России использует "дело ЮКОСа" "как прецедент для того, чтобы осуществлять такие же действия в сфере своих полномочий".

Тогда его мнение звучало еще более жестко. "Надо что-то делать с "ЮКОСом", вернее, с теми, кто что-то делает с "ЮКОСом", - заявил Илларионов. Однако советник так и не уточнил, кого он имеет в виду.

Эксперт неоднократно выступал и против всей политики последних лет. "Начиная с августа 2002 г., в экономической политике России произошел перелом, и экономическая политика государства начала негативно влиять на развитие" - считает Илларионов. Несмотря ни на какие реформы, по его мнению, отток капиталов из России будет продолжаться, а ратификация Киотского протокола станет для России "договором смерти".

Выбор читателей