Депутаты опубликуют расследование по Беслану

Читать в полной версии →
Расследование парламентской комиссии причин и обстоятельств бесланской трагедии будет открыто для общественности почти полностью. В тайне останется только информация, касающаяся национальной безопасности




Расследование парламентской комиссии причин и обстоятельств бесланской трагедии будет открыто для общественности почти полностью, в тайне останется только информация, касающаяся национальной безопасности. Об этом сообщил в среду спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "Доклад будет открыт для общественности на 97%. 3% информации - имена сотрудников спецслужб", - сказал Миронов. По его словам, доклад уже пишется, ориентировочное время его публикации - март 2005 года.

Ранее стало известно, что в Сунженском районе Ингушетии арестован человек, подозреваемый в причастности к нападению на школу №1 в Беслане. Сообщили даже его имя, это некий Идрис Матиев. Операция по задержанию была проведена сотрудниками МВД и ФСБ. При аресте Матиев, который оказался уроженцем Назрани, пытался оказать вооруженное сопротивление.

По некоторым данным, он входил в состав банды, которая в прошлом году совершила нападение на школу в Беслане, а также на объекты правоохранительных органов Ингушетии. При этом, как подчеркнул представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин, информация о причастности задержанного к нападению на Беслан носит предварительный характер. "Пока неясно, в какой форме он мог быть причастен к событиям в Беслане, проводится расследование", - добавил Шабалкин.

Правоохранительные органы также не исключали, что задержанный мог быть причастен к террористическому рейду на Ингушетию в июне прошлого года. Однако уже к 15:00 стало известно, что Матиев не участвовал в захвате заложников в Беслане. Об этом заявил руководитель группы общественных связей Управления ФСБ по Ингушетии Юрий Смольянинов. По его словам, Матиев не только участвовал в захвате заложников в Беслане 1-3 сентября 2004 года, но и даже не находился в розыске. Однако, как уверен Смольянинов, задержанный может располагать информацией о некоторых подробностях теракта в Беслане.

Напомним, что последний раз о поимке возможных пособников террористов в Беслане органы внутренних дел отчитывались 28 января. Тогда они сообщили о том, что арестованы два человека, однако ни имен, ни каких-либо других подробностей обнародовано не было. А несколькими днями ранее в прессу просочилась информация о том, что в Ингушетии арестован родственник человека, который командовал боевиками, захватившими школу. Это 22-летний Исса Хучбаров, состоящий в кровной связи с Русланом Хучбаровым, более известным как Полковник. Иссу подозревают в пособничестве террористам.

Сегодня же стало известно, что в Беслане задержана женщина, которая выдавала себя за заложницу и подделала документы. Таким образом она пыталась получить компенсацию. Как говорят в милиции, это первый подобный случай.

Медсестра Правобережной районной больницы Северной Осетии подделала документы не только себе, но и своим родственникам. Какое-то время все шло хорошо. Злоумышленники даже смогли получить около 2 млн рублей. По крайней мере, об этом сообщили в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД Северной Осетии. Другая информация у руководителя Правобережного районного отдела внутренних дел Чермена Джикаева. По его данным, сумма была только начислена, но получить деньги мошенница так и не смогла.

Сейчас задержанная находится в камере предварительного заключения Владикавказского следственного изолятора. Не исключено, что совсем скоро на соседних нарах окажется еще несколько медиков. Как предполагает следствие, женщина едва ли смогла подделать бумаги без сообщников.

Семен РЫБНИКОВ |
Выбор читателей