Молдавия выгнала российских политтехнологов

Читать в полной версии →
В Молдавии разгорелся предвыборный скандал, который уже перерос в международный. Из страны выдворены 13 российских граждан, которые, по уверениям местных властей, незаконно помогали одному из кандидатов




Скандал с участием российских граждан разгорелся сегодня в Молдавии. В пятницу из страны были якобы выдворены 18 иностранцев, среди которых россияне, украинцы и казахи. По сведениям МИД РФ, 11 наших соотечественников уже высланы из республики, еще двое пока находятся в следственном изоляторе. Напомним, что 11 февраля из республики были депортированы пять граждан России.

Местные правоохранительные органы считают, что раскрыли по меньшей мере заговор против нынешней власти. По их мнению, в республике действовала "подпольная сеть, организованная иностранными гражданами для поддержки кандидата на выборах". Как известно, в марте этого года здесь должны состояться выборы в парламент, который изберет нового президента страны. Позиции действующего главы государства Владимира Воронина не слишком крепки. Главные пункты его программы четырехлетней давности, среди которых интеграция в Союз Белоруссии и России, придание русскому языку статуса государственного и возвращение Приднестровья под контроль Кишинева, так и остались невыполненными. Отношения с Москвой у нынешней кишиневской власти тоже не сложились, так что, хотя имя кандидата, на которого якобы работали россияне, не называется, мало кто сомневается, что это мэр Кишинева Серафим Урекян, который считается главным противником Воронина.

Начальник пресс-службы МВД Андрей Слуту заявил, что у задержанных "обнаружено современное оборудование, которое использовалось для оценки электорального климата в ряде населенных пунктов Молдавии, в основном в крупных городах". Что это за таинственные предвыборные "термометры", не сообщается. "В одной из квартир, снимаемых этими людьми, были обнаружены $373 тысяч, 77,5 тысяч евро, а также документы, свидетельствующие о нелегальном финансовом учете", - добавил Слуту.

Ситуацию прокомментировал президент Молдавии. "Это какой-то конспиративный пиар... Приезжают этакие политтехнологи в штатском, не регистрируются, прикрываются какими-то сомнительными "легендами" и правозащитными вывесками. Что это за партизанское подполье такое?", - сказал он.

Успели откликнуться и представители России. Так, депутат Михаил Маркелов из фракции "Родина" потребовал говорить с официальным Кишиневом "только языком силы, языком дипломатических нот". По его мнению, "Президент Молдавии Воронин наконец показал свое истинное лицо. Но у Воронина нет такого влияния в республике, как у Лукашенко в Белоруссии, когда диктаторские методы многое могут сделать". Маркелов также сослался на американский опыт. "Представьте, если бы гражданина США захватили - в этой стране уже была бы авиация", - заявил он.

Озаботился положением россиян и МИД РФ. "На поставленные посольством вопросы ответы пока не поступили. Ожидаем официальных разъяснений молдавской стороны в связи с этим инцидентом", - подчеркнули в МИД. 11 февраля после предущего индцидента с россиянами Москва заявила, что ыысылка российских граждан из Молдовы "не соответствует демократичности и прозрачности избирательного процесса в республике". Между тем российское дипломатическое ведомство тогда фактически признало, что депортированные россияне проявляли повышенный интерес к предвыборной кампании. "Налицо явная предвзятость в отношении российских представителей, особенно на фоне заметной в последние месяцы в Молдавии активности экспертов по избирательным кампаниям из других стран", - отмечается в заявлении. Тут же подчеркивалось, что задачей российских представителей был "объективный мониторинг" ситуации без помощи какой-либо из политических партий.

Похоже, в Молдавии складывается парадоксальная ситуация. Страна полным ходом движется к местной "оранжево-розовой" революции, и Россия впервые делает ставку на оппозицию действующей власти.

Дмитрий КАРЦЕВ |
Выбор читателей