Владимир Крикунов: "Мы не хотели стать первыми"

Читать в полной версии →
До конца регулярного чемпионата России по хоккею остался один тур, но изменить расстановку сил он уже не сможет. Неожиданно даже для самих себя первое место заняли хоккеисты московского "Динамо"


Фото: hc-amur.ru



До конца регулярного чемпионата России по хоккею остался один тур, который, по сути, уже не может внести серьезных корректив в расстановку сил в турнирной таблице. Так что если бы золотые медали вручали по итогам регулярного чемпионата, то их бы завоевали хоккеисты московского "Динамо". Главный тренер команды Владимир Крикунов в интервью "Yтру" рассказал, что считает основной причиной удачного выступления то, что ребята совсем не думали о первом месте.

"Yтро": Сейчас уже можно подводить итоги регулярного чемпионата. Каким он стал для вашей команды?

Владимир Крикунов: Конечно, я доволен чемпионатом, за исключением некоторых матчей, особенно в концовке турнира. У нас слишком много травмированных хоккеистов, а мы, несмотря на длинную скамейку, к этому оказались не готовы. Например, у нас в клубе переизбыток леворуких форвардов, а большинство центрфорвардов на больничном. Хотели вот в последнюю дозаявочную кампанию взять игрока на эту позицию, но не получилось.

"Y": У ваших игроков не было нервозности из-за опасения потерять первое место?

В.К.: Такого не заметил. Вообще у меня по последним турам сложилось впечатление, что наши игроки совершенно не знают, на какой они позиции находятся. И делают все, чтобы слететь с верхней строчки. А если серьезно, то мы не зацикливались на таблице, стараясь показать хороший хоккей в каждой игре.

"Y": В этом сезоне в российском чемпионате снова был новый регламент. Как он вам? И что бы вы изменили?

В.К.: В прошлом году чемпионат был, на мой взгляд, пожестче из-за того, что два клуба вылетали. Но и в нынешнем турнире проходных матчей было крайне мало. Команды, даже не попадающие в плей-офф, бьются до последнего. Хотя, возможно, стоит вернуться к тому, чтобы два клуба покидали элитную лигу.

"Y": В этом сезоне был локаут в Национальной хоккейной лиге, несколько мастеров хорошего уровня приехали в Россию. А сколько могли бы приехать, но в чемпионате есть лимит на легионеров... Не считает ли вы, что это правило изжило себя?

В.К.: Мне кажется, что лимит на легионеров надо отменить. Но при этом запретить играть иностранным голкиперам – доигрались до того, что в сборной России нет вратарей. И не надо говорить о здоровой конкуренции. Дело в том, что уже родители против того, чтобы их дети становились вратарями, когда отдают их в детскую школу. Боюсь, что через несколько лет у нас вообще будет катастрофа.

"Y": Перед вами ставили задачу занять первое место в регулярном чемпионате или это ваша собственная "инициатива"?

В.К.: Такой задачи действительно не было. Но я для себя решил, что такой клуб, как "Динамо", не должен занимать иного места в таблице. И работал над решением этой задачи. При этом нам все равно, с кем играть в первом раунде плей-офф. Мы сразу сказали себе, что ни под кого не будем подстраиваться.

"Y": А кто фаворит второго этапа?

В.К.: Я думаю, что 6 первых команд могут реально выиграть турнир.

"Y": Первая восьмерка вас не удивила? Есть ли неожиданности в чемпионате?

В.К.: Я думаю, что в плей-офф попали все лучшие команды турнира. Да, в начале чемпионата лидировала "Северсталь", но еще тогда мне было ясно, что команда не попадет в число участников плей-офф. Дело в том, что у них один вратарь. И как что-то случалось с Душаном Салфицки, так сразу возникали серьезные проблемы.

"Y": В прошлом году некоторые тренеры заключали между собой джентльменские соглашения. Например, не замерять клюшки (правда, не выполняли их – прим. ред.). Вы будете в этом году о чем-нибудь договариваться?

В.К.: Я считаю все эти договоры бессмысленными. Сам я не собираюсь использовать нечестные приемы, а уж как будет вести себя соперник, мне не интересно. Все будет решаться на льду.

Андрей ВИННИЦКИЙ |
Выбор читателей