На дне океана найден гигантский подводный авианосец

Читать в полной версии →
Американские ученые обнаружили на дне Тихого океана гигантскую японскую подводную лодку времен Второй мировой войны. Она должна была совершить биологическую атаку на США




Американские исследователи из Университета штата Гавайи обнаружили на дне Тихого океана гигантскую японскую подводную лодку времен Второй мировой войны. Субмарина-авианосец I-401 была захвачена ВМС США вскоре после капитуляции Японии, а затем, после того доступ к ней потребовали представители СССР, затоплена возле гавайского острова Оакси, сообщает газета Star-Bulletin.

Субмарина I-401 Sensuikan Toku, как и два ее "близнеца", была построена для того, чтобы нанести удар по американским городам с использованием биологического оружия. Каждый такой подводный авианосец имел команду из 144 человек и запас топлива, позволяющий ему обогнуть весь земной шар. Все три судна имели специальные герметичные отсеки, в которых в разобранном виде хранилось по три легких бомбардировщика-амфибии Seiran. Эти самолеты, оснащенные надувными шасси для посадки на воду, могли быть собраны за считаные минуты. На лодке также хранились детали для сборки четвертого бомбардировщика такого типа.

Самолеты Seiran должны были скинуть на Штаты контейнеры с живыми крысами и насекомыми, зараженными возбудителями бубонной чумы, холеры, тифа и других смертельных заболеваний. Однако японцы не успели вовремя подготовить контейнеры с биологическим оружием, и, когда они все-таки были готовы, перед подводными лодками поставили другую задачу: атаковать панамский канал. К счастью, американцы захватили субмарины раньше, чем Страна восходящего солнца нанесла смертоносный удар. Кстати, во время операции по захвату командир этой миссии, находившийся на одной из подлодок, покончил с собой.

Подводные авианосцы отбуксировали на американскую военную базу Перл-Харбор для изучения, но уже в мае 1946 г. в обстановке строжайшей секретности их вывели в открытое море, расстреляли торпедами и затопили. I-401 Sensuikan Toku развалилась на две части и осталась лежать на глубине 820 метров. Ученые из Гавайского университета уже обследовали субмарину с помощью спускаемого подводного аппарата.

Авианосец-"Титаник" на дне океана. Фотогалерея

Дмитрий ИВОЛГА |
Выбор читателей