Британия превращается в опаснейшие джунгли

Читать в полной версии →
Жители спокойного и благоустроенного туманного Альбиона страдают от укусов экзотических зверей, извержений вулканов и неведомых сил природы. А некоторых беда подстерегает в собственной постели




Читая отчет британского Департамента здравоохранения о несчастных случаях, можно подумать, что туманный Альбион - одно из самых опасных мест в мире. Люди страдают от укусов змей и экзотических насекомых, землетрясений, извержений вулканов и даже... длительного пребывания в невесомости. А в самых забавных случаях виновниками травм становятся предметы быта, на первый взгляд совершенно безобидные.

Вначале общая статистика: с 1 апреля 2004 г. несчастные случаи вынудили обратиться за медицинской помощью миллион британцев (из общей численности населения 60 миллионов). Лечение обошлось казне в 1 млрд фунтов.

Большинство травм - 170 тыс. - люди получили при падениях. Чаще всего пострадавшие не указывают, откуда падали (119,2 тыс.), 24,5 тыс. не смогли одолеть лестницы и ступеньки, 12 тыс. подвела собственная кровать, 7 тыс. - стулья и только 4,5 тыс. пострадали при занятиях спортом (коньки, лыжи, ролики, скейтборды и так далее). Около 2 тыс. человек, преимущественно дети, падали с деревьев.

Немалый ущерб нанесли всяческие животные: 451 человека кусали пчелы, шершни и осы, 46 - змеи и ящерицы, 24 - крысы, 2 - многоножки, 1 ухитрился попасть в зубы крокодила, и еще 15 пострадали от контакта с морскими млекопитающими. Складывается впечатление, что Соединенное Королевство покрыто непроходимыми и коварными джунглями. Но не все так страшно: первенство принадлежит, как и следовало ожидать, обыкновенным собакам, которые кусали людей 3,5 тыс. раз. Чреват опасностями и растительный мир: 207 человек обратились за помощью в результате контакта с колючками, шипами и острыми листьями.

Внесла свой вклад и неживая природа: 54 человека пострадали от удара молнии, 37 - от извержений вулканов (чиновники не объясняют, откуда в стране взялись вулканы), 25 - от сильных штормов, 12 - от лавин и семеро - от землетрясений. Еще 107 британцев испытали на себе действие "неустановленных природных сил".

Некоторых беда подстерегает и в стенах дома, как бы он ни был похож на крепость. Крайне опасны, особенно в неумелых руках, всяческие инструменты. Так, 4,1 тыс. человек пострадали при пользовании механическими орудиями труда - например, отбили руки молотком; 299 умудрились порезаться газонокосилками. (А мы напомним о случае, не вошедшем в отчет, поскольку помощь врачей уже не понадобилась. Одна жительница Лондона погибла из-за того, что ей на шею упала работающая бензопила.)

Но самые экстравагантные вещи случаются с людьми, которые просто лежат в постели. Двадцать два человека пострадали "в результате возгорания пижамы и белья", и в этом не всегда виноваты непотушенные сигареты. Многие британцы пользуются одеялами с электрическим подогревом, которые, как и положено, иногда ломаются. "Внезапное удушение", видимо, означает, что спящий нечаянно намотал на голову простыню, - таковых насчитывается девять. (Впрочем, в "постельных несчастьях" жители Британии не одиноки: в Америке существуют настоящие кровати-убийцы, которые стали причиной смерти уже семи человек.)

Самая загадочная причина обращения за помощью - "длительное пребывание в невесомости", которое привело к врачам одного человека. Даже сами чиновники затрудняются объяснить, что это значит, поскольку плохо знакомы с классификацией несчастных случаев, разработанной Всемирной организацией здравоохранения. Представитель британского Минздрава смог только предположить, что "невесомость", возможно, возникла во время катания на карусели.

И напоследок отметим, что иногда источником неприятностей становятся и сами медики. У 138 пациентов, перенесших операции, в теле остались посторонние предметы.

Альбина ВЕДЕНКОВА |
Выбор читателей