Новый Папа: накануне интронизации

Читать в полной версии →
В Риме все готово к интронизации понтифика. На торжества съедутся лидеры и представители практически всех Церквей мира. Накануне Папа провел свою первую встречу с репортерами, на которой поблагодарил их за работу


ФОТО АР



Новый Папа накануне интронизации провел свою первую встречу с репортерами. Тысячи аккредитованных журналистов приветствовали Бенедикта XVI аплодисментами.

Пресс-конференция главы Римско-католической церкви - явление редкое. Сегодняшняя встреча длилась всего 15 минут. Папа почему-то отказался отвечать на вопросы, но поблагодарил журналистов за работу: "Благодаря вам, последние события в истории Церкви приобрели мировое значение. Я знаю, как тяжело вам работать вдали от дома, от ваших семей. Но ваш труд позволяет нам быть ближе к пастве и смелее идти навстречу вызовам современного мира".

Понтифик не преминул продемонстрировать свое знание языков, поэтому обратился к прессе на итальянском, английском, немецком и французском.

Завтра, 24 апреля, Йозеф Ратцингер официально займет папский престол. На торжества съедутся лидеры и представители практически всех Церквей мира. В католической столице предприняты повышенные меры безопасности, сравнимые с теми, что были во время похорон почившего Папы Римского Иоанна Павла II.

До понедельника воздушное пространство над городом будет закрыто, в некоторых районах итальянской столицы разместят зенитно-ракетные установки. Улицы патрулируют десятки тысяч карабинеров и агентов секретных служб.

На церемонию в Ватикан съедутся не только правительственные делегации со всего мира, но и паломники. Особенно много желающих присутствовать на воскресной мессе в Германии, на родине нового Папы. Власти Баварии организовали для них специальные автобусы.

Представитель от РПЦ, Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл уже прибыл в Рим. На торжественную церемонию отправились также управделами Украинской православной церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан и исполняющий обязанности секретаря по межхристианским связя ОВЦС священник Игорь Выжанов.

Напомним, что кардинал Йозеф Ратцингер был выбран новым главой Римской католической церкви 19 апреля 2005 г. в ходе третьего голосования конклава, в котором участвовали 115 кардиналов. После избрания он принял имя Бенедикт XVI.

Новый Папа является не только священнослужителем и богословом, но и плодовитым церковным писателем. Некоторые книги бывшего кардинала Йозефа Ратцингера были и остаются настоящими бестселлерами. Особенной популярностью пользуется сборник интервью "Соль земли", вышедший в 1996 году.

Вера МИРОНОВА |
Выбор читателей