Прокуратура изъяла вещдоки из РАО "ЕЭС"

Читать в полной версии →
Сотрудники прокуратуры активно продолжают следственные действия по уголовному делу, возбужденному по факту веерного отключения электроэнергии в Москве 25 мая 2005 года




Сотрудники прокуратуры активно продолжают следственные действия по уголовному делу, возбужденному по факту веерного отключения электроэнергии в Москве 25 мая 2005года. Напомним, энергетический апокалипсис обошелся столице в $1 млрд, а также на много часов парализовал жизнь города.

По информации из пресс-службы московской прокуратуры, в настоящее время проводятся допросы должностных лиц как РАО "ЕЭС России", так и "Мосэнерго". Кроме того, прокурорские работники изымают документы и вещественные доказательства по делу.

В рамках того же дела прокуратура Москвы обследовала территории 510 подстанций, расположенных в Южном, Юго-Восточном и Юго-Западном административных округах столицы. В осмотре объектов участвовали специалисты. Уже сейчас назначены дополнительные экспертизы.

В прокуратуре от комментариев отказались, заявив "Yтру, что все, что ее сотрудники хотели сказать по этому поводу, они уже сказали. Между тем в РАО "ЕЭС" подтвердили факт обысков, подчеркнув, что компания активно взаимодействует со следственными органами прокуратуры Москвы в рамках расследования.

Вчера глава энергетической монополии Анатолий Чубайс был вызван на допрос в прокуратуру, до которой он добрался уже к вечеру. Общение главы РАО "ЕЭС" со следователями длилось почти четыре часа и закончилось ближе к ночи. О чем говорили в тот вечер в здании на Новокузнецкой, журналистам, которые с середины дня дежурили возле прокуратуры, выяснить так и не удалось. Впрочем, судя по сегодняшним событиям, разговор для Чубайса был не из приятных. По словам вице-подмосковного вице-губернатора Алексея Пантелеева, Московская область потребует от РАО "ЕЭС России" компенсацию за нанесенный энергокризисом ущерб. По подсчетам только в девяти муниципальных образованиях, выяснилось, что в результате массового отключения электричества область потеряла 240 млн рублей.

"Yтро" будет следить за развитием событий. Не забывайте обновлять страницу!

Михаил УТКИН |
Выбор читателей