Дзасохов ушел окончательно и бесповоротно

Читать в полной версии →
Тем временем парламент Северной Осетии утвердил 51-летнего Таймураза Мамсурова на посту главы республики. Руководить Северной Осетией он будет в течение пяти лет




Менее двух недель прошло с того момента, как Александр Дзасохов заявил о своем намерении уйти в отставку, а ему уже нашли замену. Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Северной Осетии кандидатуру Таймураза Мамсурова для наделения его полномочиями главы республики. Сейчас 51-летний Мамсуров занимает пост председателя местного парламента и является лидером республиканского отделения "Единой России". Как ожидается, его кандидатуру представит полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

По последним данным, парламент Северной Осетии утвердил Таймураза Мамсурова на посту главы республики. Из 65 депутатов в поддержку предложенной президентом РФ кандидатуры Мамсурова проголосовали 62. Согласно постановлению республиканского парламента, Мамсуров избран главой Северной Осетии сроком на пять лет и вступает в должность с момента утверждения парламентом. Он уже принес присягу.

Между тем член Совета Федерации от Северной Осетии Эрик Бугулов сложил с себя полномочия. Его место занял Дзасохов.

Напомним, 31 мая этого года пресс-секретарь президента Северной Осетии сообщил об ожидаемом в скором времени уходе Дзасохова с поста главы республики. В тот же день эту информацию подтвердил Дмитрий Козак. Сам Дзасохов заявил, что решил уйти в отставку, чтобы "дать дорогу молодому поколению". "Я создаю прецедент. Когда все стремятся продлить свои сроки, я решил его уплотнить и сократить", - сказал он. Однако из большой политики президент Северной Осетии уходить не намерен. Официально срок полномочий Александра Дзасохова в качестве главы Северной Осетии истекает в январе будущего года.

Отметим, что ранее возможными кандидатами на пост главы республики, кроме Мамсурова, называли заместителя председателя правительства Александра Меркулова и мэра Владкавказа Казбека Пагиева.

Между тем сегодня Александр Дзасохов официально сложил полномочия президента Северной Осетии. "Все обстоятельства и основательное обдумывание вопроса, как известно, привели меня к решению (уйти в отставку), которое было сообщено общественности несколько дней назад, и сегодня я намерен завершить свою работу в качестве президента республики", - сказал Дзасохов на внеочередном заседании парламента республики. "Я сам принял это решение", - подчеркнул он.

Кстати, Александр Дзасохов был, вероятно, последним президентом республики Северная Осетия. Теперь, согласно принятой недавно поправке к конституции республики, вместо президента высшим должностным лицом и главой исполнительной власти будет "глава Республики Северная Осетия - Алания". "Президент в стране должен быть один, десятки президентов в одном государстве - это политико-правовой нонсенс", - заметил по этому поводу председатель парламента республики Таймураз Мамсуров.

Дарья СЕМЕНОВА |
Выбор читателей