Кучма еще и артековских детишек обворовал!

Читать в полной версии →
Бесследно исчезли почти $100 млн государственных средств, направленных на грандиозную реконструкцию "Артека". Следователи Генпрокуратуры говорят, что в деле фигурирует бывший президент Кучма




Через несколько дней, 16 июня, самый известный на всем постсоветском пространстве детский оздоровительный (прежде – пионерский) лагерь "Артек" отпразднует свое 80-летие. Возраст солидный, юбилей громкий. Да только омрачен сей юбилей очередным скандалом: бесследно исчезли $100 млн государственных средств, направленных на реконструкцию международного оздоровительного центра.

Как пишет газета "Новые Известия", во всем обвиняют прежнюю украинскую власть. Генпрокуратура Украины раскручивает новое громкое дело, в котором фигурируют экс-президент страны Леонид Кучма, экс-министр транспорта Георгий Кирпа и бывший управляющий делами администрации президента Игорь Бакай.

"Артек" – это огромный комплекс, расположенный в живописнейшем месте. Десять артековских городков расположены на 290 га парковой зоны, лагерный пляж растянулся на 8 километров. Следователи Генпрокуратуры уверены в том, что такой лакомый кусище ну просто не мог остаться без внимания коррумпированных украинских чиновников. Было издано распоряжение: полностью реконструировать лагерь. Планы были такие грандиозные, что, наверно, мало кто верил в возможность их осуществления: предлагалось реконструировать и заново оснастить более 30 жилых корпусов для детей, стадион на 8 тыс. мест, киноконцертный зал, морской порт, медицинский центр, 5 плавательных бассейнов, 10 столовых, гостиничный комплекс, переоснастить огромную автобазу, модернизировать систему безопасности. Создали Фонд развития и реконструкции "Артека" для приема государственных и иных финансов.

Дальше выделили на это средства – те самые $100 млн, а потом власти сделали все, как говорят компетентные органы, чтобы эти деньги до "Артека" не дошли. Как заявил бывший генеральный директор "Артека" Виктор Цоклан, он вообще о фонде ничего не знает. А про то, что для "Артека" были выделены какие-то деньги, Цоклан якобы узнал уже после президентских выборов. И вообще, он ничего не брал…

Впрочем, прокурор Крыма Виктор Шемчук заявляет обратное. А следователи, пишет "НИ", выяснили, что 2,5 млн гривен (около $500 тыс.) Цоклан все-таки получил. И даже известно, от кого получил: от Юго-Западной, Львовской и Донецкой железных дорог. В общем, стоило только копнуть…

И теперь следователям предстоит многое узнать. Им интересно, почему в результате незаконной продажи российскому Внешторгбанку госдачи "Глициния" с земельным участком в 20,4 га "Артек" потерял не только часть своей территории, но и 42 млн. гривен (около $840 тыс.). Они хотят знать, кто пропустил через такую же схему "сравнительно честного отъема" санаторий "Гурзуфский". А еще, как пишут "Новые Известия", правоохранительные органы теперь устанавливают, как оказался на территории лагеря частный газопровод, куда подевались лагерные катера, моторки на подводных крыльях и многое другое. Открытым остается и вопрос о том, куда из управления земельными ресурсами подевался план "Артека", в котором были зафиксированы его настоящие границы, а также откуда все в том же управлении взялись фальшивые документы.

Борис АЛЕКСЕЕВ |
Выбор читателей