В Москве совершен вооруженный налет на обменник

Читать в полной версии →
Около полудня на западе Москвы вооруженные налетчики ограбили обменный пункт и скрылись. В городе введен план "Перехват", но пока преступников задержать не удалось




Пункты обмены валюты довольно часто подвергаются нападениям со стороны грабителей. Причем преступники свои злодеяния творят не только под покровом ночи, но и среди бела дня. Так, сегодня около полудня на западе Москвы вооруженные налетчики ограбили обменный пункт. Несколько вооруженных людей ворвались в обменник в доме №43 на Кутузовском проспекте. Угрожая оружием работникам пункта, они забрали всю выручку и скрылись на автомобиле "ВАЗ-2108". В настоящее время проводится план "Перехват", и ведется преследование преступников, сумма похищенного уточняется.

Похожий инцидент произошел в Первопрестольной в феврале. Неизвестные мужчины совершили налет на пункт обмена валюты, расположенный на улице Луганская, и похитили $240 тысяч. В милицию обратилась менеджер обменного пункта одного из банков. Она заявила, что в семь утра в обменник ворвались два человека и, угрожая пистолетом, похитили $240 тыс., после чего скрылись. В городе был введен план перехвата "Вулкан-5", но задержать преступников по горячим следам не удалось.

Между тем, три месяца назад в Москве появились весьма необычные обменники – фальшивые. То есть речь идет о доселе не распространенном виде мошенничества. Однако обо всем по порядку. Сотрудникам финансовой компании срочно понадобилось поменять большую сумму денег. Они нашли через Интернет самый выгодный курс обмена валюты и направились в пункт, расположенный в доме №44 на Остоженке. Предварительно финансист позвонил по указанному телефону, обговорил с кассиром курс и условия сделки, после чего сделал заказ на 2,9 млн рублей.

Позднее мужчина привез в обменный пункт деньги, сложил их в выдвижной лоток и задвинул обратно. "Кассир" ловко пересчитал деньги и якобы пошел за рублями, но, поскольку стекло было затонировано, клиент не видел, что делает "кассир".

Когда спустя полчаса деньги бизнесмену так и не принесли, он заподозрил неладное. Он начал стучать в дверь и в окно, но никто ему не отвечал. Тогда он обошел здание с другой стороны и с ужасом увидел открытую дверь второго выхода из обменника. В самой комнате никого не было.

Финансисту ничего не оставалось делать, как идти в милицию. Стражи правопорядка быстро выяснили, что несколько дней назад этот обменный пункт взяли в аренду некие "бизнесмены". Все документы арендаторов оказались поддельными. Сыщики угрозыска уверены, что это были профессиональные мошенники.

Ольга БУТОВА |
Выбор читателей