В Москву-реку просочилось загадочное пятно

Читать в полной версии →
Странное пятно неизвестного состава и непонятно откуда взявшееся всплыло в районе Западного речного порта столицы. Спасатели пытаются ликвидировать его, а Росприродназор выясняет состав и ищет источник загрязнения




Так и не удастся, похоже, москвичам в этом году открыть купальный сезон. И дело даже не в плохой погоде, просто в Москву-реку в последнее время, не переставая, льют всякую гадость. Целая детективная история с экологическим уклоном произошла вчера в районе Западного речного порта. Поздно вечером стало известно, что еще с 15:30 из-за аварии на неизвестном трубопроводе в столичный водоем льется какая-то нефтесодержащая жидкость. Об этом сообщил заместитель руководителя Росприродназора РФ Олег Митволь. Трубопровод и его хозяина стали искать.

В то же время в МЧС заявили, что затея эта бессмысленная, так как никакой аварии ни на каком трубопроводе не было. А пятно, похожее на нефть, – это 500 кг машинного масла, которое вылилось с одной из автобаз в Филях и образовало на воде пленку площадью в 700 кв. метров. В акваторию же оно просочилось через канализационный коллектор.

Тем временем Росприроднадзор нашел предполагаемого виновника происшествия. В загрязнении реки заподозрили автобазу Госнаркоконтроля, куда специалистов-экологов сначала не пускали. В конце концов, им удалось пробиться на секретный объект, но выяснить что-либо оказалось сложно.

Через некоторое время специалисты каким-то образом все же проверили автобазу Госнаркоконтроля и визуально установили, что выброс нефтепродуктов к ней никакого отношения не имеет. "Анализ очистных сооружений и проверка по внешним признакам показали, что выброс не от них", – сообщил замглавы Росприроднадзрора. Пока продолжались поиски виновника ЧП, на место происшествия уже успели прибыть сотрудники прокуратуры, которые оперативно возбудили уголовное дело по ч.1 ст.250 УК РФ ("Загрязнение вод").

Трудно было добиться какого-то ответа и от хозяев загрязненной территории. "Администрация Западного порта находится в растерянности", – сообщил Митволь, а "главная проблема – нет должностных лиц на месте, мы не можем посмотреть какие-либо документы, даже схемы коллекторов". И вообще вызывает много вопросов "содержание парковки судов в речном порту". Спасатели и экологи сошлись только в одном – последствия загрязнения надо свести к минимуму. Чтобы загадочное пятно не растекалось, они выставили специальные плавучие заграждения – боны, а два катера начали собирать жидкость с поверхности речной воды. Причем что это за жидкость и откуда она приплыла, вчера понять так и не удалось. "Мы взяли пробы воды, окончательный ответ, о том, какой этот тип нефтепродуктов, будет завтра, после получения результатов химического анализа", – заверил Митволь.

Тем не менее, угроза распространения нефтепродуктов в Москве-реке сохраняется, считает Митволь. По его словам, заграждения, выставленные на месте аварии в Западном речном порту, ненадежны. Берег не обработан сорбентами. "Жизни людей это конечно не угрожает, потому что никому в голову сейчас не придет пить из реки. Но экологию города это загрязняет", - заявил О.Митволь. В то же время представитель прокуратуры заявил, что авария полностью локализована и никакой угрозы для Москвы-реки нет.

Виновник происшествия был найден сегодня Yтром. В прокуратуре сообщили, что выброс 0,5 т нефтепродуктов в акваторию Москвы-реки произошел из трубы ливневого стока на территории ГУП "Московский западный порт", расположенного по адресу Заречная 2.

Но даже если выяснится, что плавучее пятно совсем не вредно, а напротив, очень полезно для окружающей среды, безопасность Москвы-реки вызывает большие сомнения. Еще во время страшного энергокризиса туда вылилось 10 тыс. кубометров сточных вод с Курьяновской станции аэрации. После чего экологи строго-настрого запретили москвичам даже подходить к воде.

Несчастные жители столицы, похоже, скоро совсем зачахнут от обезвоживания. Мало того, что нет горячей воды в квартирах, искупаться в прогретом скупым солнцем природном водоеме тоже не удается. Так еще и после разлива около тысячи тонн мазута в Тверской области Росприроднадзор заявил, что загрязнение будет представлять опасность для москвичей в ближайшие несколько лет, так как мазут мог попасть в Иваньковское водохранилище, которое является одним из основных источников питьевой воды для столицы. По мнению экологов, для того, чтобы экология региона восстановилась, может потребоваться около 10 лет.

Только что появилось сообщение МПР РФ о том, что зарегистрирован повторный выброс нефтепродуктов в Москву-реку.

Андрей БУЗЫКИН |
Выбор читателей