В Москву вернулись солнце и тепло

Читать в полной версии →
После проливных дождей, которыми начался самый теплый летний месяц, в столицу опять вернулось солнце. В ближайшую неделю в Москве продержится теплая погода практически без осадков




Вот, наконец, и дождались истосковавшиеся по ласковому солнышку жители Центральной России хорошей погоды. Остался позади дождливый кошмар, когда в Москве были установлены рекорды по количеству выпавшей за ночь атмосферной влаги. На протяжении всей наступившей недели в столице сохранится теплая погода с небольшими осадками.

Установившаяся погода отмечается хорошим воздухообменом в приземных слоях, невысокой влажностью, привычной температурой и оптимальным содержанием кислорода в воздухе, что весьма благоприятно для большинства горожан. При таких обстоятельствах вероятность негативных реакций даже у людей, которые всегда реагируют на погоду, близится к нулю. Скорее всего, полегчает и аллергикам, особенно тем, которые страдают от запаха цветов. Ведь период интенсивного цветения растений уже завершился, а все остаточные явления нейтрализует прибывающий с севера чистый арктический воздух.

Что же касается температуры, то, несмотря на пришедший антициклон, который и поднял температуру в регионе, она все равно немного не дотягивает до положенных в этот период значений. В ближайшее время столбик термометра ночью дойдет до отметки +8...+13°С , а днем - до +20...+25°С . Таким образом, среднесуточные показатели будут на 1-2°С ниже привычных для начала самого теплого летнего месяца.

Однако практически сухой продержится только первая половина недели. Уже в четверг опять увеличивается вероятность дождя. Причиной этого послужит приближение атмосферных фронтов очередного циклона, надвигающегося с запада. По мнению синоптиков, именно он примет бразды правления у царящего пока антициклона.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие дождей, в Московском регионе сегодня и завтра сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха. Впрочем, вблизи автомагистралей и промышленных зон вероятны превышения норм вредных примесей до 2 ПДК.

Наступивший вечер порадует москвичей отменной погодой после череды дождливых и пасмурных дней. В ближайшие часы температура воздуха составит +20...+22°С , будет преобладать переменная облачность и обойдется без осадков. Ночью вероятность дождя также будет минимальной, и немного похолодает – до +9...+11°С , в центре столицы до +14°С . Скорость северного ветра вечером будет достаточно ощутима – 3-8 м/с, однако ночью он ослабеет.

Леонора РОСТОВА |
Выбор читателей