Молодые британцы поздравляли друг друга с терактами

Читать в полной версии →
После взрывов мусульманская общественность Великобритании разделилась на две группы. Одна из них осудила теракт. Вторая же оказалась не столь миролюбивой. Cреди молодого поколения растут радикальные исламисты




После взрывов в Лондоне мусульманская общественность Великобритании разделилась на две группы. Одна из них осудила теракт и начала доказывать, что все 2 млн исповедующих ислам настроены миролюбиво. Вторая же оказалась не столь дружелюбной.

Мало того, среди молодого поколения жителей Великобритании растет популярность воинствующего ислама. Юные мусульмане-британцы, не всегда чтут культурные традиции своих отцов и дедов, выросших в Европе, поэтому их версия верования складывается из радикальных исламских идей, помноженных на юношеский максимализм и европейскую склонность подростка к свободе и самовыражению. При этом почти никакого значения в формировании европейского исламского экстремиста образование не играет. Наоборот, в отличие от своих ближневосточных братьев по вере европейские молодые мусульмане, как правило, хорошо образованы.

Сами юные радикалы настроены очень воинственно. "Мы не воюем, мы просто вступаем во владение, - заявляют некоторые из них. – Мы здесь, чтобы принести цивилизацию на Запад. Англия не принадлежит англичанам, она принадлежит Богу".

Абдул-Рахман аль-Хелбави, мусульманский духовный лидер, возмущен подобными настроениями молодежи: "Конечно, это не новость, но все же я сам шокирован подобной ситуацией. После взрывов в Лондоне, я заглянул на сайт Британских экстремистов. Они все поздравляли друг друга с терактами! Они говорили о том, что одержали великую победу над язычниками".

Пока у следствия нет доказательств, что британские исламисты участвовали в организации лондонских взрывов, однако многие мусульмане придерживаются мнения, что Британия "заслужила" теракты за поддержку США в войне против Ирака и Афганистана.

Кроме того, молодежь оторвана не только от традиций отцов, но и от культуры Британии, известной своими свободными нравами. Социализации мешает и принятая в европейских странах привычка выпивать.

"Если ты не пьешь, то это отсекает тебя от английского общества, - поделился один из мусульман. – Старшее поколение думает, что ты ни к чему не приспособлен, но, если тебе это и удастся, то значит, ты изменяешь своим культуре и религии".

Неприятие существующих морально-этических норм западного общества и становится причиной изоляции и "исламизации" британской молодежи. Подросток ищет для себя что-то иное и неминуемо приходит в ислам, чаще радикальный. Девушек, которых всегда тщательно охраняют от того, чтобы они гуляли по ночам, тем не менее часто "вербуют" онлайновые исламские общества, где они и знакомятся с подозрительными радикалами со всей Европы.

Аналитики утешают тем, что противостояние юных мусульман - всего лишь издержки переходного возраста. Раньше молодежь шокировала родителей прослушиванием песен Элвиса Пресли, потом она перешла на рэп. Когда и это перестало действовать, подростки начали пугать родственников и окружащих джихадом.

Остается только догадываться, кто и что вырастет из нынешних юных радикалов и чем закончится их радость по поводу терактов.

Ирина САМОЙЛОВА |
Выбор читателей