Discovery полетит, несмотря на поломку

Читать в полной версии →
Запуску американского космического челнока, который состится сегодня в 18:15, не помешает даже неисправность в работе датчика топлива, ставшая причиной провала предыдущей попытки старта


Фото АР



История космического челнока Discovery, который уже дважды должен был покинуть планету, но оба раза по причине какой-либо неисправности оставался на Земле, похоже, все-таки получит достойную развязку. Запуск шаттла, призванный возобновить практику полетов американских кораблей многоразового использования, будет произведен сегодня в 18:15 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал. И даже неисправность в работе датчика топлива, если она вдруг снова проявится, не помещает старту, сказал руководитель программы "Спейс шаттл". NASA не останавливает даже память о гибели челнока Columbia с восьмью касмонавтами на борту, которая два с половиной года назад и приостановила программу подобных полетов. Специалисты заявляют, что, хотя причина сбоя датчика так и не установлена, характер технической неполадки полностью ясен. Полет может задержать только возникновение каких-либо иных сбоев.

В данный момент Discovery уже стоит на стартовом столе космодрома, заправленный жидким водородом и кислородом. Идет обратный предстартовый отчет. Время отрыва шаттла от земли было ранее перенесено с 18:38 на 18:15. Стартовое окно открыто до 31 июля. Если по каким-то причинам запуск до этой даты не состоится, он будет перенесен на сентябрь. Срыв полета изменит график работы 11-й экспедиции космонавтов, находящихся на МКС, что коснется, прежде всего, запланированного на 19 августа выхода в открытый космос. Помешать старту может не только неисправность аппарата, но и ливневые дожди, которые сейчас идут во Флориде. Однако, по оценкам метеорологов, сейчас вероятность хорошей на момент старта погоды составляет 60%.

Discovery должен доставить на МКС семь астронавтов, команду которых – впервые в истории США – возглавляет женщина Эйлин Коллинз. Миссия экипажа продлится 12 дней, в течение которых буду осуществлены стыковка, доставка грузов и три выхода в открытый космос для проверки нескольких новых технологий ремонта станции.

Напомним, что первая попытка запустить шаттл в открывшееся космическое окно состоялась 13 июля и с треском провалилась. За день до старта от шаттла отвалились два куска обшивки иллюминатора, но специалистам из NASA удалось исправить неполадки. Однако за час до запуска, когда экипаж уже был на борту, один из четырех датчиков внешнего топливного бака оказался неисправным.

Отметим, что во время сегодняшнего запуска на космодроме будет присутствовать первая леди США Лора Буш.

Николай КАРАВАЕВ |
Выбор читателей