Мик Джаггер не пытается критиковать Буша

Читать в полной версии →
Новый альбом Rolling Stones содержит песню, которая, по всей видимости, критикует президента США Джорджа Буша. Но Мик Джаггер отказывается проводить какие бы то ни было параллели между текстом песни и реальной жизнью




Новый альбом Rolling Stones под названием "Bigger Bang" ("Больший бабах") обещает стать скандальным еще до своей официальной презентации. Во всем оказалась виновата песня с безобидным названием "Sweet Neo Con" ("Милый неоконсерватор"), в которой многие усмотрели намек на президента США Джорджа Буша. И хотя все это напоминает хорошо спланированный рекламный ход, Мик Джаггер сохраняет серьезность и уверяет, что никаких намеков в песне не содержится. Об этом же он заявил во время своего участия в телешоу "Экстра".

"Я не пытался никого задеть, - подчеркнул Мик Джаггер в своем интервью с ведущим программы. – Эта песня никому не посвящена и уже тем более Джорджу Бушу, иначе я не назвал бы ее "Милый неоконсерватор".

В ротацию песня с нового альбома попадет 6 сентября. В ней действительно нет конкретных упоминаний о Буше или Ираке. Скорее уж о компании Halliburton, поставлявшей оружие в Ирак, которой управлял вице-президент Дик Чейни, сумевший заполучить контракты на поставку топлива.

"Что же ты наделал, брат, милый неоконсерват? Наши баксы не хрустят, в Пентагоне в ряд лежат", – звучит припев песни.

"Конечно, ее можно воспринять как критику в адрес администрации президента, ну и что с того? Многие люди и так критично к ней настроены", – подчеркнул Мик Джаггер во время программы. В свою очередь пресс-атташе группы отметил, что никак не может прокомментировать песню. Свой новый тур по США Rolling Stones планируют начать в Бостоне с 21 августа.

Стоит отметить, что в последний раз Мик Джаггер привлек к себе внимание общественности совсем недавно, когда выяснилось, что в свое время музыкант боролся с коррупцией в английской полиции. В 1969 г. Джаггер обвинил полицейских в вымогательстве и взяточничестве. Он утверждал, что в его дом подкинули пакет с марихуаной, а потом предложили заплатить 1 тыс. фунтов стерлингов за неразглашение наркотического пристрастия музыканта. В то время лондонскую полицию уже обвиняли во взяточничестве. Поэтому определенного рода доверие могло возникнуть даже к показаниям такого асоциального типа, как лидер Rolling Stones. Но все-таки певец процесс проиграл.

Антон ВАСЕЦКИЙ |
Выбор читателей