Новый Орлеан опять эвакуируют

Читать в полной версии →
Одной возможности нового стихийного бедствия хватило, чтобы мэр города объявил принудительную эвакуацию. По Новому Орлеану может ударить вихрь "Рита", набирающий силу над Багамами


Фото АР



Жители Нового Орлеана, только-только начавшие возвращаться домой, сразу же были вынуждены готовиться к новой возможной эвакуации. Вихрь "Рита", которому недостает совсем немного, чтобы превратиться в ураган, грозит ударить по разрушенному городу и добить то, что осталось от печально памятной "Катрины", жертвами которой стали почти 1 тыс. человек.

Сейчас атмосферный вихрь еще кружит над Багамскими островами. Скорость ветра достигает 70 миль в час - "Рите" не хватает всего 4 мили в час, чтобы называться ураганом. Но все еще впереди: стихия набирает мощь, все быстрее движется на северо-запад и в перспективе может стать ураганом третьей категории, на одну единицу меньше, чем "Катрина".

Пришествия "Риты" в США ждут только в конце недели, причем пострадавший город лежит на одной из многих возможных траекторий. Метеорологи могут с уверенностью сказать только одно: ураган обрушится на берег где-то между мексиканской границей и штатом Миссисипи. Однако Новый Орлеан готовится к новому бедствию заранее. Мэр города Рэй Нэйджин объявил, что массовое возвращение пока откладывается. Те, кто уже успел вернуться на восточный берег Миссисипи, должны вновь покинуть свои дома в обязательном порядке. Жителям западного берега рекомендуется сделать то же самое.

"Надеюсь, что люди, видевшие последствия "Катрины", понимают, чем грозит ураган третьей категории, идущий вслед за ней, и что нам не придется силой выгонять людей из домов, как в прошлый раз", - сказал мэр горожанам. Дело в том, что "Рита" в некотором смысле опасна не меньше "Катрины". Последняя оставила новоорлеанские дамбы в столь плачевном состоянии, что они едва справляются с обычными приливами и не выдержат нового мощного удара стихии. Насосы, осушающие город, тоже не смогут откачать воду, если она начнет прибывать по метру в час.

Впрочем, и без "Риты" едва начавшееся заселение Нового Орлеана шло не совсем гладко. Сверхоптимистичный план Рэя Нэйджина - в течение недели вернуть домой треть населения, или 180 тыс. человек, - не нравится практически всем остальным представителям власти, включая администрацию президента Буша. В большинстве районов нет питьевой воды, не работает служба 911, отсутствуют многие другие необходимые вещи, а порядок до сих пор поддерживается армейскими частями. Немногим энтузиастам, которые приходят восстанавливать свои жилища, вручается письменное предупреждение. Начинается оно хорошо: "Добро пожаловать домой!", но кончается, как говорится, за упокой: "Вы действуете на свой страх и риск. Город по-прежнему опасен, мы только готовимся к решению вопросов здравоохранения и безопасности".

Ирина ЗАУГОЛЬНЫХ |
Выбор читателей