Поляки и литовцы не поделили чудотворный образ

Читать в полной версии →
В Вильнюсе разразился религиозный скандал: поляки и литовцы не поделили чудотворную икону. Прихожан польского костела Святого Духа возмутило то, что образ Иисуса Милосердного перенесли в новую часовню


ФОТО: РИА "Новости"



Как показывает практика, громкие скандалы разгораются не только в стенах парламентов и на светских вечеринках, но и в церквях. Так, прихожане польского костела Святого Духа в Старом городе Вильнюса чрезвычайно возмущены тем, что чудотворный образ Иисуса Милосердного из их храма был перенесен в построенную специально для него литовскую часовню.

Прихожане угрожают обратиться в Ватикан и литовскую прокуратуру. Они заявили, что не желают, чтобы на месте чудотворного образа висела копия, поэтому они сняли ее, а на место иконы прикрепили листок с бумаги с надписью о том, что здесь произошла кража. Кстати, для того, чтобы помешать состояться этой "краже", прихожане в течение достаточно долгого времени дежурили в костеле круглые сутки.

Однако справиться с произволом (по мнению прихожан) властей так и не удалось. После Yтренней мессы семеро работников вместе с ксендзом сняли образ и перенесли его в расположенную неподалеку часовню. В тот момент, когда все происходило, в костеле находились лишь несколько пожилых прихожанок, которые ничем не смогли помешать переносу иконы. По словам очевидцев, одну из женщин, которая все-таки попыталась выразить протест, избили рабочие.

Между тем, представители литовской католической курии утверждают, что чудотворная икона была перенесена по договоренности между настоятелями костела Святого Духа и новой часовни Иисуса Милосердного. Это было сделано для того, чтобы чудотворный образ стал доступным для всех католиков вне зависимости от их национальности.

По словам вильнюсского епископа Юозаса Тунайтиса, о переносе иконы договорились администратор костела Виктор Богдевич и настоятель новой часовни Вайдас Вайшвилас. Тунайтис сообщил, что еще в марте 2004 г. католический кардинал Литвы митрополит Аудрис Юозас Бачкис издал декрет о переносе спорного ныне чудотворного образа в специально построенную для него часовню.

Епископ также отметил, что "с поляками несколько раз пытались договориться по-хорошему, однако те отказывались". В результате в настоящее время для того, чтобы избежать возможных стычек между поляками и литовцами, новую часовню охраняет наряд полиции.

Хотелось бы добавить несколько слов об истории чудотворного образа, который сейчас стал настоящим яблоком раздора. С конца 1980-х гг. эта икона находилась в алтаре главного польского костела Святого Духа в Вильнюсе. Написана она была в 1934 г. там же польским художником Эугениюшем Казимеровским по видению св. Фаустины Ковальской, столь почитаемой католиками. На чудотворном образе изображен Иисус с рукой, прижатой к сердцу, из которого исходят лучи света.

Леонора РОСТОВА |
Выбор читателей