Катализаторы принесли нобелевскую премию

Читать в полной версии →
Нобелевскую премию в области химии за 2005 г. получат двое американцев и француз. Награда присуждена им за развитие методов обмена в органическом синтезе, открывающих для фармакологии фантастические возможности




Королевская академия наук Швеции в среду объявила имена лауреатов Нобелевской премии в области химии за 2005 год. Ими стали двое ученых из США - Роберт Граббс и Ричард Шрок, а также француз Ив Шовен. Награда была присуждена исследователям за "развитие методов обмена в органическом синтезе". Как сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Нобелевского фонда, удостоившиеся премии ученые открыли фантастические возможности для создания новых молекул, которые могут быть использованы, в частности, при производстве медицинских препаратов и пластмасс. "Работа лауреатов – пример того, как фундаментальная наука работает в практическом плане на благо человека, общества и окружающей среды", – подчеркивают авторы пресс-релиза.

Как известно, органические вещества содержат атомы углерода, которые могут образовывать длинные цепи и кольца и связывать другие элементы (водород, кислород и др.). На этих связях основаны все известные формы жизни. Они могут быть воспроизведены искусственно через органический синтез, когда при помощи катализатора вызываются реакции обмена, в которых группы атомов меняют места, старые связи между ними разрушаются и устанавливаются новые.

В 1971 г. Ив Шовен смог объяснить механизм реакций обмена и установить, какой тип катализаторов в них нужно использовать. Когда общая схема процесса стала понятна, дело оставалось за разработкой катализаторов, которые позволили бы сделать методы синтеза более простыми и экологически безопасными.

Создать достаточно эффективный катализатор долго не удавалось, но, наконец, в 1990 г. Ричард Шрок добился первых значительных успехов в этом направлении, а два года спустя Роберто Граббс синтезировал вещество с еще более впечатляющими свойствами.

Награждение лауреатов состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля, в Концертном зале Стокгольма. Денежная часть премии составляет 10 млн шведских крон ($1,3 миллиона). Лауреаты поделят ее между собой поровну. По традиции, вручать премию будет шведский король Карл Густав XVI. За торжественной церемонией последует роскошный банкет в стокгольмской ратуше.

Напомним, что Нобелевская премия в области химии вручается ежегодно с 1901 года. Отечественным ученым она присуждалась лишь однажды: в 1956 г. ее лауреатом стал Николай Семенов (1896–1986), обосновавший общую количественную теорию цепных реакций. Он разделил награду с англичанином Сирилом Хиншелвудом. В прошлом году Нобелевская премия в этой сфере досталась израильтянам Аарону Чехановеру и Аврааму Гершко и американцу Ирвину Роузу из Калифорнийского университета, сделавшим важные открытия, проливающие свет на защитные функции клеток человеческого организма.

Александр БУСЫГИН |
Выбор читателей