Африканские акулы ищут женихов в Австралии

Читать в полной версии →
Ученые установили, что в поисках своей пары морские хищники способны переплывать целые океаны, проделывая путь в десятки тысяч километров. Однако для выращивания потомства они всегда возвращаются домой


ФОТО: Spiegel



На протяжении нескольких лет ученые всего мира тратят огромные усилия на поиски путеводной звезды. Причем не той, которая могла бы привести человечество к светлому будущему, а той, за которой следуют наши меньшие братья. Так, в течение долгих месяцев британские зоологи ломали голову над тем, есть ли компас у домашних куриц, и если да, то где он находится. На это их подтолкнули наблюдения за тем, как клуши уж очень грамотно переходят широкие автодороги. Исследователи пришли к любопытному выводу, что птицы выбирают себе путь при помощи сложной системы ориентирования, основанной на положении Солнца и магнитных полях Земли.

Примерно в то же время специалисты из американского общества защиты дикой природы заинтересовались тем, где компас находится у акул и куда он их ведет. И после двух лет изысканий установили, что принципы работы внутренней системы навигации морских хищников схожи с куриными. Огромные белые акулы тоже ориентируется по магнитному полю земли и расположению небесных тел.

Это открытие стало результатом широкомасштабных исследований обитателей Индийского океана, основной целью которых было выяснить, могут ли животные, которые наводят ужас на ныряльщиков и серферов, пересекать большие океанские пространства. Дело в том, что до сих пор не существовало ни одного свидетельства способности белых акул путешествовать от Южной Африки до берегов Австралии. Однако специалисты предполагали, что это возможно. И вот в 2003 г. ученый из Нью-Йорка Рамон Бонфил у африканского побережья прикрепил к телам 32 хищников специальные передатчики, которые позволяют отслеживать передвижения акул.

Полученные данные превзошли все ожидания исследователей и стали настоящей сенсацией в мире науки. Объект Р12, названный именем Николь в честь австралийской актрисы и ярой защитницы акул Николь Кидман, за девять месяцев дважды преодолел Индийский океан. Более того, 11 тыс. км Николь проплыла всего за 99 дней. Это является абсолютным рекордом среди плавающих обитателей океанов. Ученые также выяснили, что большую часть пути Р12 проделала у поверхности воды, но в один из дней передатчик зафиксировал глубину в 980 метров.

С какой целью обитатели южноафриканских морей ни с того ни с сего срываются с места и преодолевают десятки тысяч километров до Австралии и обратно, пока остается загадкой. Исследователи предполагают, что в далекое путешествие они отправляются ради продолжения рода. "Они спариваются у австралийских берегов, а для выращивания потомства возвращаются в Африку", - пишет Бонфил в журнале Science. Если эта гипотеза подтвердится, то ученые смогут лучше понять поведение акул и получить новые возможности для защиты морских хищников, которые с каждым годом все больше и больше страдают от воздействия человека.

Валерий БОЛОТИН |
Выбор читателей