Порошенко хотят отправить за решетку

Читать в полной версии →
Сегодня Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против экс-секретаря СНБО Петра Порошенко по факту противодействия хозяйственной деятельности двух предприятий, строивших дом в центре Киева




Еще не так давно Петр Порошенко являлся секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. А сегодня появилась реальная угроза того, что политик может оказаться на скамье подсудимых. Дело в том, что 10 октября текущего года Генеральная прокуратура страны возбудила уголовное дело против экс-главы СНБО по ч.3 ст.206 УК Украины по факту противодействия деятельности двух предприятий, строивших дом в центре Киева.

Данная статья предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет "за противодействие законной хозяйственной деятельности со стороны группы лиц или должностного лица, что нанесло большой материальный вред". Пока другие подробности грядущего уголовного разбирательства в пресс-службе Генпрокуратуры сообщать отказались.

Стоит отметить, что сегодняшние события были вполне предсказуемы. Бывший государственный секретарь Украины Александр Зинченко 3 сентября сообщил об отставке, а двумя днями позже, на пресс-конференции 5 сентября, он заявил, что причиной его увольнения стали коррупционные действия тогда еще действующего секретаря СНБО Петра Порошенко, первого помощника президента страны Александра Третьякова и лидера парламентской фракции "Наша Украина" Николая Мартыненко.

Зинченко заявил, что все вышеназванные лица цинично реализовывают свой план использования власти в собственных целях. В частности, он обвинил Порошенко в нарушении законодательства и коррупции, установлении контроля над судами, попытке контролировать правоохранительные органы, а также возврате в Таможенную службу сотрудников, которые содействуют контрабанде. Но и это еще не все. Так, Зинченко не преминул обвинить Порошенко в вымогательстве, связанном со скандальной стройкой элитного дома по ул. Грушевского д. 9а в Киеве. Собственно говоря, именно данный факт и стал основой для возбуждения сегодняшнего уголовного дела.

Отметим, что спорное здание в столице Украины строится с рядом нарушений. Виктор Ющенко вообще предлагал его снести. А представитель фирмы-заказчика после скандальных заявлений бывшего госсекретаря Зинченко обвинил Порошенко в попытке вымогательства взятки в виде нескольких квартир в строящемся доме в обмен на решение проблем с его дальнейшим возведением. Однако сам обвиняемый заявлял, что встретился с руководителем одной из этих компаний по просьбе народного депутата, первого космонавта Украины Леонида Каденюка. Порошенко говорил, что когда ему попытались предложить взятку, то он тут же выпроводил визитера. Впрочем, то, что происходило на строительной площадке и около нее теперь предстоит выяснить суду.

Леонора РОСТОВА |
Выбор читателей