Боевики готовят захват школы в Минеральных Bодах

Читать в полной версии →
Милиция Кавказских Минеральных Bод переведена на усиленный режим несения службы: поступила информация, что боевики готовят крупный теракт, который повторит теракты, совершенные в Беслане и Нальчике




Милиция Кавказских Минеральных Bод переведена на усиленный режим несения службы. Как сообщил источник в ГУВД Ставропольского края, в милицию поступила оперативная информация, что боевики готовят крупный теракт, который повторит теракты, совершенные в Беслане и Нальчике, с захватом административных зданий и школы. Информация о готовящемся крупномасштабном теракте поступила в правоохранительные органы по телефону из станицы Ессентукской Предгорного района. Вместе с тем источник сообщил, что в настоящий момент в городах Кавказских Минеральных Вод все спокойно, охрана общественного порядка обеспечивается.

В городе на данный момент проходят командно-штабные учения, но информацию о подготовке теракта местные власти не подтвердили. Школы курортного региона работают в обычном режиме.

Отметим, 19 октября глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин заявил, что события, подобные нападению боевиков на Нальчик, могут повториться. По его словам, руководители силовых ведомств России признали, что не могут гарантировать защиту от боевиков.

Да и весь доклад силовиков, в котором они отчитывались перед депутатами Госдумы по результатам операции в Нальчике после событий 13 октября многие парламентарии назвали невнятным. Бывший спикер Думы, а ныне независимый депутат Геннадий Селезнев заметил: "Я не услышал ровным счетом ничего нового. Вся информация уже была в СМИ". Это мнение поддержал представитель фракции ЛДПР Алексей Островский. По его мнению, закрытый режим сегодняшнего заседания Госдумы был установлен неоправданно. "Ничего нового министры не сказали, больше мы узнаем из СМИ", – сказал Островский. Член Народно-патриотического союза "Родина" Александр Куваев заявил журналистам, что сегодняшнее заседание "выявило больше вопросов, чем дало ответов на них".

По последним официальным данным, во время операции по освобождению Нальчика от боевиков погибли 35 милиционеров и 11 мирных жителей. Такие цифры сообщили в прокуратуре Кабардино-Балкарии. Кроме того, были убиты 92 боевика, более 40 задержаны. В прокуратуре сообщили, что всем желающим опознать своих родственников среди убитых предоставляется такая возможность. Замгенпрокурора Николай Шепель, в свою очередь, напомнил, что в соответствии с российским законодательством тела убитых боевиков родственникам не выдаются.

Раиса ЛУГАЧЕВА |
Выбор читателей