Принтеры на службе у разведки

Читать в полной версии →
Ведущие производители принтеров во всем мире заключили договор со спецслужбами Соединенных Штатов Америки, ставя на все напечатанные документы зашифрованные опознавательные коды




Вам стоит подумать дважды, если вы решите распечатать этот документ. Фантастические книги и фильмы о тотальном контроле в эпоху технического прогресса находят себе все новые подтверждения. Это может показаться абсурдным, но за вами может проследить американское правительство с помощью ведущих производителей офисной техники. Об этом сообщило, американское отделение международной правозащитной организации Electronic Frontier Foundation, специализирующейся на вопросах прав пользователей. Она базируюется в Сан-Франциско (шт. Калифорния).

Ведущие производители принтеров во всем мире заключили договор со спецслужбами США, ставя на все напечатанные документы зашифрованные опознавательные коды, которые известны американцам. На документе остается информация о серийном номере принтера, а также год, месяц, день, час и даже минута времени, когда документ был напечатан.

Считывание информации при печати копий, отпечатанных на принтере, наносится на бумагу в виде маленьких пометок желтого цвета в определенном порядке, состоящем из 15 точек. Чтобы увидеть эти точки, нужно использовать лупу или ультрафиолет. "Данная информация используется исключительно для выявления фальшивомонетчиков", - заявляют представители спецслужб США. Но всем понятно, что они могут использовать ее и в других целях.

Согласно информации, опубликованной Electronic Frontier Foundation, в настоящее время установлено наличие тайных опознавательных кодов для целого ряда распространенных моделей цветных лазерных принтеров таких марок, как Xerox, Canon, Tektronix, Ricoh, Lexmark, Kyocera, Lanier, Konica, Minolta, HP Color LaserJet, Epson, Brother.

Представители правозащитной организации также собрали множество отпечатанных листов со всего мира, начиная с Австралии и заканчивая Израилем. Оказалось, что принтеры местных производителей тоже ставят маркировку на отпечатанные документы. Но это не обязательно является признаком отслеживания информации. В организации надеются найти принтеры, не ставящие маркировку, чтобы не обвинять в сговоре всех производителей.

Алексей ЧИЖОВ |
Выбор читателей