Птичий грипп не одолеет Великую Стену

Читать в полной версии →
Власти КНР готовы закрыть границы, если на территории Китая хотя бы один человек заразится птичьим гриппом от человека. Тем временем южноамериканские государства уже заперлись на замок от смертельного вируса


ФОТО: AP



КНР закроет границы, как только станет ясно, что птичий грипп передается от человека к человеку. Для китайских властей нет ничего важнее человеческой жизни, заявил Министр здравоохранения КНР Хуан Цзефу, и поэтому Китай готов пойти даже на такие меры, лишь бы избежать эпидемии.

"Если будет хотя бы один подтвержденный случай передачи вируса от человека к человеку, мы примем все необходимые меры, включая закрытие всех пропускных пунктов на китайской границе", - сказал Цзефу.

Представители властей Сянгана и Аомэня в провинции Кумынь согласились с Министром.

Действительно, ведь совсем недавно, в начале этой неделе в Китай вновь прокралось зло, самое страшное, которое спокон веку пугало человека – смертельный вирус. В последние годы человека пугает вирус птичьего гриппа, и вот, на одной из ферм в китайской провинции Внутренняя Монголия, полыхнул очаг этой инфекции. Надо отдать должное местным властям, "вспыхнуть" и "разгореться", запылать, а затем расцвести эпидемией это гибельное пятнышко не успело: очаг был немедленно устранен, и никто из жителей провинции не заразился. Только птицы.

Если КНР только собирается загородиться от перелетного зла, то, к примеру, Колумбия и Венесуэла уже закрыли границы. Южная Америка, словно действуя по сценарию Эдгара По, запирается от птичьего гриппа, который играет роль Красной смерти, в неприступных замках со рвами и мостами и прочими защитными сооружениями, носящими общее название "карантин". В столице Венесуэлы г. Каракасе не сообщают, как долго страны намерены сидеть взаперти.

А между тем в Великобритании от птичьего гриппа скончался заморский попугай. Несчастную птицу завезли в Соединенное Королевство из Суринама – впрочем, смерть она приняла в карантинной зоне, так что формально Великобритания все еще "стерильна". Смерть попугая в карантине нельзя считать первой официально зарегистрированной вспышкой птичьего гриппа.

В Хорватии вирус P5 вторгся в национальный парк Зденци на западе страны – там умерли 15 лебедей, у шести их сородичей обнаружены следы смертельной болезни, они обречены, говорят ветеринары.

P5 не миновал и Россию - в челябинских подворьях погибли более 30 птиц - еще немного, и разгорится эпидемия. Врачи, тем не менее, успокаивают жителей Троицкого района, где объявился вирус, и сообщают, что лишь 6 птицам поставили диагноз "птичий грипп". Власти в регионе делают все возможное, чтобы предотвратить волну заболеваний.

Может ли птичий грипп передаваться от человека к человеку, до сих пор не ясно. Попугай, погибший на берегах Альбиона, поможет ученым разобраться в этом – вероятно, британские ветеринары уже исследуют птицу.

Николай МЕХ |
Выбор читателей