Молдавских школьников научат правилам секса

Читать в полной версии →
С нового учебного года в школах страны внедряют новые предметы. В этом году таковым стал урок "Жизненные навыки". Едва родители посмотрели еще благоухающие типографской краской учебники, как тут же забили тревогу




По традиции с нового учебного года в молдавских школах в систему доуниверситетского образования внедряют все новые предметы. Вслед за британцами местные деятели просвещения в этом году ввели урок "Жизненные навыки". Едва родители посмотрели пахнущие типографской краской учебники, как ахнули и забили тревогу.

Представители гражданского общества, педагоги, врачи, священники и юристы потребовали исключить из государственной и частной системы образования предметы "Жизненные навыки", а также дополнительный курс "Малышам о сексе"(!), который планировалось добавить в дошкольную программу. В противном случае они намерены провести акции протеста.

"Учебник, в котором пропагандируется секс", "порнография", "разврат"! И это самые мягкие определения. Многие вообще не понимают, зачем этот предмет ввели. Предполагается, что он поможет развитию детей. Но многие родители считают, что это пропаганда сексуальных отношений среди подростков. Они написали даже коллективное письмо, которое направили министру просвещения. "Учебник устроен так, что предлагает мальчикам ненужную информацию о развитии и физиологии девочек и наоборот. Это может провоцировать излишний нездоровый интерес или привести к отвращению к противоположному полу. И, в конце концов, привести к извращению сексуального формирования наших детей".

Картинки, размещенные в выпущенном молдавским Министерством образования учебнике, взрослые сочли непристойными. И подняли такой бунт, что пришлось вмешаться даже церкви. Изучив содержание курса "Жизненные навыки", митрополит Кишинева и Молдавии Владимир охарактеризовал его, как то, что "не имеет ничего общего с христианской моралью". Под таким мощным нажимом Министерство образования сдалось и разослало по учебным заведениям циркуляр, разрешающий перевести этот предмет из разряда обязательных в факультативные.

Но родители не успокоились. Недавно в Кишиневе состоялась очередная пресс-конференция, в которой участвовали педагоги, врачи, юристы, священнослужители. Они сообщили, что если "Жизненные навыки" не будут исключены из школьной программы полностью и в дошкольных учреждениях введут запланированный курс "Малышам о сексе", народ все же выйдет на акции протеста.

"Предмет "Жизненные навыки" представляет методы поведения детей по отношению к родителям, которые на самом деле приводят к разобщению семьи", - заявил на пресс-конференции священнослужитель Василий Чобану. А юридический консультант Ассоциации по православно-христианскому воспитанию Аурел Гузун считает, что эта программа нарушает ряд положений действующего законодательства в области защиты семьи, образования, а также ст. 175 УК ("развратные действия").

Так, по программе обучения десятиклассник обязан: "идентифицировать суть секс-ролей индивидуумов"; "определить сексуальный аспект в структуре собственной личности"; "объяснить понятие сексуальной идентичности". Для того, чтобы всему этому научиться, необходимо проводить дискуссии, круглые столы, заниматься самоанализом и писать эссе на заданные темы. Когда ребенок все это усвоит и перейдет в ХI класс, его задачи усложнятся. Он должен будет научиться "выражать суть сексуальной двойственности индивидуумов", а также различать "специфику женской и мужской идентичности". А уж перед окончанием лицея, аккурат к бакалаврским экзаменам, он будет силен в интерпретации "идентичности психологического и физического Я", объяснении "эффектов кризиса идентичности", аргументировании "значения человеческой, этнической, социальной, личной/индивидуальной, сексуальной идентичности для подтверждения собственной ценности".

На конференции доктор педагогических наук Вирджил Мындыкану, автор книг по этике для учащихся и студентов, отметил, что "Жизненные навыки" преподаются на основании уже существующих предметов, поэтому лишь перегружают учебную программу. Тем не менее, источники в Министерстве просвещения отказываются что-либо комментировать.

Как отмечалось ранее в информативной ноте Министерства просвещения, молодежи и спорта, предмет "Жизненные навыки" должен был отвечать на многие вопросы, касающиеся развития детей и подростков. Этот предмет продвигается в рамках "Меморандума о сотрудничестве для внедрения Национальной программы TB/SIDA/ITS Moldova", который был подписан в 2003 г. министерствами здравоохранения, просвещения, юстиции и ЮНИСЕФ. Кроме того, данный предмет был внедрен в рамках выполнения постановления правительства №863 от 16 августа 2005 г. "Об одобрении Программы модернизации образовательной системы в Молдове".

Но Министерство образования все же опомнилось. В соответствии с распоряжением Министерства просвещения, молодежи и спорта, школы республики должны были сдать учебники по предмету "Жизненные навыки".

В распоряжении говорится, что министерство приняло решение отозвать учебники для I-XII классов по этому предмету "до внесения необходимых изменений в их содержание", в связи с чем в течение месяца будет проведен их тщательный анализ.

Решение министерства было принято по настоянию многих преподавателей, родителей, представителей религиозных кругов, которые подвергли жесткой критике содержание учебников и потребовали полностью исключить предмет из учебной программы. Однако неясно, кто будет решать эти жизненно важные вопросы? И когда? Дети-то растут.

Андрей ТИХОНОВ |
Выбор читателей