Judas Priest отслужат мессу в Лужниках

Читать в полной версии →
С программой в поддержку последнего диска "Angel Of Retribution" музыканты легендарной британской группы впервые планируют посетить Москву. Шоу состоится 27 ноября




В силу тех или иных причин Москву еще не успели посетить некоторые легенды мирового рока. Но в ряде случаев справедливость торжествует. В этот раз в столицу с концертом едут "металлические боги", легендарная британская группа Judas Priest.

Название коллектива было позаимствовано из песни Боба Дилана "The Ballad Of Frankie Lee And Judas Priest". Агрессивный и изысканный тандем двух соло-гитаристов – Кей-Кей Даунинга и Гленна Типтона, фронтмен Роб Хэлфорд, басист Ян Хилл и барабанщик Скотт Трэвис – именно в таком составе группа записала последний на сегодняшний день диск "Angel Of Retribution", еще раз подтвердив свой статус "металлических богов".

Judas Priest нередко называют непоколебимым бастионом "британской стали", но путь к славе был достаточно тернист. Группа возникла в 1969 г. в Бирмингеме – металлургическом (как в прямом, так и в переносном смысле) сердце Англии. Из оригинального состава в JP к сегодняшнему дню не осталось никого. Первым вокалистом был Алан Аткинс, именно он и придумал название. Однако коллектив, не снискав особой популярности, в начале 70-х гг. развалился.

Второе рождение Judas Priest состоялось в 1973 г., когда и сформировался основной костяк группы: неразлучная парочка гитаристов К.К Даунинг и Гленн Типтон, басист Ян Хилл и вокалист Роб Хэлфорд. В сентябре 1974 г. в свет вышел альбом со звучным названием "Rocka Rolla", спродюсированный Роджером Бейном, который работал с Black Sabbath. Несмотря на отмеченный критиками ряд заимствований (в качестве примеров приводились Led Zeppelin и тот же Black Sabbath), пластинка показала, что у группы хороший потенциал. Первым по-настоящему значимым событием в истории JP стало выступление на Редингском фестивале, где музыканты продемонстрировали не только вещи с первого альбома, но и ряд новых композиций, часть из которых надолго задержалась в сет-листах группы: "Victim Of Changes", "The Ripper", "Tyrant"... Там же "Присты" сыграли чуть ли не единственный раз песню "Father Mother Son" – великолепную балладу, так и не увидевшую свет в законченном студийном виде. В марте 1976 г. Gull Records выпускает "Sad Wings Of Destiny" – гениальный альбом, перенасыщенный времени новаторскими для того мыслями и музыкальными идеями. В том же году группа заключает пятилетний контракт с фирмой CBS.

В апреле 1977 г. выходит очередной диск "Sin After Sin", разошедшийся по миру тиражом более чем в 100 тыс. копий. И снова в группе новый ударник – Саймон Филипс, и новый продюсер – Роджер Гловер. К марту 1978 "присты" закончили запись четвертого полноформатника "Stained Glass". И – в очередной раз сменился барабанщик: на этот раз им стал Джеймс Лесли Бинкс. Пожалуй, именно в 1978 г. группой были заложены основы стиля, который впоследствии будет трактоваться как хэви-металл. "Присты" первыми изменили имидж, затянувшись в кожу; неотъемлемой частью их концертного антуража стали мотоцикл, беспроводные гитары и лазерные спецэффекты.

В октябре 1978 г. увидел свет пятый диск группы "Killing Machine/Hell Bent For Leather", разошедшийся только в Японии тиражом более 150 тысяч копий. На основе японского тура был подготовлен первый концертный альбом "Unleashed In The East", который показал, что Judas Priest принадлежат к тому редкому числу групп, чьи живые выступления по качеству исполнения максимально приближены к студийным работам. Последующие диски имели разную степень популярности. Особенно стоит отметить "Painkiller" – невероятно дикая и яркая пластинка стала ярким образчиком жанра хэви-металл. На этом альбоме за ударные отвечал Скот Трэвис.

Начиная с 1992 г. дороги Judas Priest и Роба Хэлфорда разошлись – более чем на десятилетие... Хэлфорд некоторое время работал с собственной группой Fight, выпускал сольные пластинки. А в Judas Priest в это время работал молодой певец Тим "Потрошитель" Оуэнс. Однако летом 2003 г., в связи с переизданием бэк-каталога Judas Priest, Хэтфорд сначала просто согласился принять участие в его подготовке, а потом, к вящей радости многочисленных "пристоманов", окончательно возвратился в группу.

Первого марта 2005 г. легендарный "пэйнкиллеровский" состав – Гленн Типтон, Скотт Трэвис, К.К.Даунинг, Ян Хилл и Роб Хэлфорд – представили на суд публики свежий альбом Judas Priest "Angel Of Retribution". С программой в поддержку этого диска музыканты впервые планируют посетить и несколько крупных городов на территории постсоветского пространства.

В Москве шоу пройдет 27 ноября в ДС "Лужники".

Организаторы концерта – группа компаний "SAV Entertainment" и "Русский Шоу-Центр".

Иван ПЕЧАТНИКОВ |
Выбор читателей