Ющенко делает хорошую мину при дурной игре

Читать в полной версии →
Из того, что Ющенко объявляет себя приверженцем демократии, вовсе не следует, что проводимая им политика существенно отличается от курса, по которому Украина шла при Кучме. И уж точно нельзя говорить о том, что "все удалось"




Сегодня по всей Украине планируется провести грандиозные торжества по поводу годовщины "оранжевой революции", в результате которой президентом страны был избран Виктор Ющенко. Накануне славной даты в интервью агентству Reuters украинский президент сообщил: "В эту страну впервые за 14 лет пришла демократия, свобода слова, свободная и конкурентная борьба. Это гарантия того, что в этой стране будет процветать политический прогресс, что здесь будут формироваться прозрачные экономические решения". Ющенко положительно оценил результаты своего пребывания на президентском посту: "Этот год был не худшим в истории страны периодом, славный период. И не спешите посыпать голову пеплом – все удалось за эти 10 месяцев".

Разумеется, действующий политик, в заявлении, адресованном зарубежному информационному агентству, должен излучать некоторый оптимизм, поскольку иначе трудно рассчитывать на поддержку лидеров иностранных государств. А поддержка обещает быть весьма существенной – только США собираются выделить Украине $139 миллионов. В самом деле, нельзя же признаться, что никаких структурных реформ за время правления новой властной элиты на Украине не проведено. Было бы неразумно рассказывать и о снижении темпов экономического роста, о социальной напряженности в стране, о высочайшем уровне коррупции, о скандалах во властных элитах, которые заняты увлекательнейшим делом – перераспределением властных полномочий. Кто же будет оказывать помощь слабому и никудышному лидеру, при котором страна неуклонно движется к политическому и экономическому коллапсу... Но, с другой стороны, президенту страны не следует уподобляться карточному шулеру или уличному наперсточнику, который посредством ловкости рук вытаскивает карту из рукава или убирает шарик из-под колпачка и таким путем демонстрирует собственную победу. Из того, что Ющенко объявляет себя приверженцем демократии, вовсе не следует, что проводимая им политика существенно отличается от того курса, по которому Украина шла во времена Кучмы. И уж никак невозможно говорить о том, что "все удалось".

Имидж Ющенко как внутри страны, так и за рубежом, неуклонно падает. Социологические опросы показывают, что шансы пропрезидентской партии на победу в парламентских выборах 2006 г. весьма призрачны. В этой связи довольно любопытно выглядят попытки привлечь к сотрудничеству с Ющенко недавно отставленную им с поста премьер-министра Юлию Тимошенко. Несколько дней назад правоохранительные органы заявили о том, что с Тимошенко и всех ее родственников сняты многочисленные обвинения в противоправных действиях. Напомним, что Тимошенко обвинялась по 28-ми статьям УК, включая злоупотребление служебным положением, уклонение от уплаты налогов и контрабанду российского газа. Обвинения в адрес ее мужа, свекра и прочей родни были не столь разносторонними, но тоже сулили многолетнее пребывание на тюремных нарах. Ну а вчера Юлии Владимировне возвратили титул соратника по революционной борьбе против прогнившего режима Кучмы – пресс-секретарь президента Ирина Геращенко сообщила, что к организации сегодняшних торжеств на Майдане привлечены Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и другие партии и объединения, которые входили в коалицию "Сила народа" и внесли весомый вклад "в победу демократии в прошлом году".

Вчера же стала известна программа действий пропрезидентской партии "Наша Украина". Вице-премьер Роман Безсмертный заявил, что стратегия партии заключается в трехэтапном создании коалиции демократических сил, куда будет входить и БЮТ. Таким образом, партия президента приняла решение предложить блоку Тимошенко совместно идти на парламентские выборы. Поскольку политические расклады в стране победившей оранжевой демократии выглядят совершенно непредсказуемыми, исключить такую конфигурацию сил нельзя. Однако сама Тимошенко вовсе не спешит в распахнутые объятия бывших союзников. Она представила свое видение коалиции, которая будет определять политику вновь избранного парламента. По словам Тимошенко, провластная коалиция будет формироваться на основе БЮТ, а оппозиционная – на основе Партии регионов, которую возглавляет Виктор Янукович. Причем, поскольку ни у какой фракции не будет подавляющего преимущества в парламенте, сторонникам Ющенко будет, вероятно, отведена роль второстепенных союзников, которые не смогут участвовать в принятии решений, но все равно будут поддерживать позицию тимошенковского блока, чтобы не солидаризироваться с Януковичем и его сторонниками. Тимошенко пояснила, что большинство в новом составе парламента "должно быть сформировано идеологически естественно, иначе в нем нет никакого толку, и никакой целесообразности. Это будет просто искусственная, нестабильная система, которая не принесет результата".

Предвыборная политическая ситуация, сложившаяся на Украине, заставляет с сомнением относиться к бытующему в России представлению о том, что Кремль потерпел серьезное поражение, не сумев год назад добиться избрания президентом Януковича. Следует констатировать, что поражение кремлевских политтехнологов обернулось победой российской политики, которая в лице Януковича будет иметь на Украине серьезную оппозиционную силу, ориентированную на Москву. Можно предположить, что Янукович и другие лидеры, ориентированные на тесное сотрудничество с Россией, оказались бы в роли нынешнего президента – то есть не сумели бы серьезно изменить социально-экономическое положение украинского народа. Кроме того, скандалы во властных элитах так или иначе отразились бы на имидже пророссийских политиков, которые, помимо прочего, были бы еще обвинены в коррупции и прочих грехах. Это могло бы привести к их полному исчезновению с украинского политического ландшафта.

Правда неизвестно, есть ли у России понимание того, как строить отношения с этой силой. И, главное, существует ли стратегический проект, который позволял бы обозначить какие-то цели, в достижении которых заинтересована российская внешняя политика на украинском направлении.

Петр ГРИНЕВ |
Выбор читателей