Хорошая память зависит от пустяков

Читать в полной версии →
Результаты нового исследования показали, что способность хорошо запоминать нужную информацию зависит не от объема памяти, а от того, насколько человек избирателен




Результаты нового исследования показали, что способность хорошо запомнить нужную информацию зависит не от объема памяти, а от того, насколько ее хозяин избирателен, то есть может проигнорировать не относящееся к делу. Американские ученые из штата Орегон раздали участникам эксперимента картинки, на которых были изображены разноцветные объекты, и попросили запомнить только красные, не обращая внимания на все остальные. Одновременно они сканировали работу мозга подопытных.

В итоге лучшие результаты показали испытуемые, обладающие способностью отфильтровывать лишнее, - они сразу сосредоточились на красных предметах. Те же, кто пытался запомнить общий вид картинки, справились с задачей хуже. Однако и для них не все потеряно, отмечают ученые. Такие люди могут быть более одарены творчески, так как их мозг забит самыми разнообразными вещами, которые нет-нет, да и пригодятся.

Более того, они скоро получат возможность развить свои способности, так как в аптеках появятся пилюли, укрепляющие память. Препарат, известный пока как CX717, повышает эффективность мозговой деятельности. Исследования, проведенные в университете Сюррея, показали, что эти таблетки существенно улучшают работу мозга добровольцев, которых специально лишали сна. Даже у обезьян при приеме CX717 наблюдался значительный прогресс в выполнении тестов на познавательные способности.

А если при этом еще тщательно чистить зубы по Yтрам и есть меньше сладостей, то можно стать просто сверхчеловеком. Шведские ученые не так давно обнаружили удивительную связь между функциями памяти и наличием у человека зубов. Как оказалось, люди, лишившиеся нескольких зубов, обладают меньшими способностями мысленно зафиксировать, что они делали в то или иное время, или определить, где и в какой момент они находились.

Вера ЗАСОЛИЧ |
Выбор читателей