Оперативная обстановка в Чечне - демократическая

Читать в полной версии →
В Чечне стартовали парламентские выборы. Республике предстоит определиться, кто из 345 кандидатов достоин стать парламентарием, а кто - нет. Обстановка в стране спокойная, заверяют в МВД




В то время, как московские предвыборные перипетии сводят с ума политологов и разбивают сердца партийных лидеров, в Чечне уже начались парламентские выборы, спокойно и мягко.

"Ночь накануне выборов прошла спокойно, - рапортует представитель МВД республики. - По данным на 08:00 мск, никаких серьезных происшествий не зафиксировано. Оперативная обстановка в республике находится под полным контролем".

Итак, чеченский народ оперативно и без происшествий следует по демократическому пути в сопровождении 24 тыс. сотрудников МВД и военнослужащих. Это шествие созерцают многочисленные российские наблюдатели и кучка заморских гостей: на парламентские выборы в Чечне приехали депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, и заглянули даже представители таких экзотических организаций как Исполком Содружества Независимых Государств и Исламская конференция.

А вот ОБСЕ предпочла не посылать своих наблюдателей в Чечню, по мнению Организации, это и ни к чему, ведь выборы в отдельном субъекте РФ не такое уж европейское событие, другое дело – Мосгордума, которую уже колотит предвыборная лихорадка – это куда интереснее.

Парламентская ассамблея Совета Европы оказалась не такой ленивой и пообещала прислать своих представителей, правда, они посетят Чечню в качестве экспертов.

По всей стране открылись 430 участков для голосования. Они закроются в 18:00 мск, однако президент Чечни Алу Алханов решил не тянуть до вечера и проголосовал одним из первых в Урус-Мартане.

На депутатские кресла претендуют 345 кандидатов, однако лишь 58 смогут пройти в парламент. Всего в двух палатах 61 место, однако с 27 ноября сего года выборы по трем депутатским мандатам не проводятся).

Из 345 претендентов 106 принадлежат к различным общероссийским партиям – "Единая Россия", Коммунистическая Партия Российской Федерации, Союз Правых Сил, Либерально-Демократическая Партия России, партия народного возрождения "Народная воля", "Родина", "Яблоко" и "Евразийский союз".

Выборы будут считаться состоявшимися, если в 25% избирателей одержат победу над ленью, аполитичностью и прочими вредными для демократии качествами свободного человека. Всего в Чечне зарегистрирован 596 тыс. 691 избиратель.

Об предварительных итогах выборов можно будет говорить уже в понедельник, ближе к полудню.

Николай МЕХ |
Выбор читателей