Аварийный "хит-парад": полутьма накроет МКАД

Читать в полной версии →
Директор "Мосэнерго" говорит, что зимой МКАД будет освещаться через один фонарь. В дождь и снег на одном участке кольца случается восемь аварий в день, а при слабом освещении число ДТП может удвоиться




Кататься по МКАД – удовольствие не для слабонервных, это известно всем и каждому, ведь кольцевая автомагистраль славится обилием всевозможных дорожно - транспортных происшествий. По данным сотрудников ГИБДД, в плохих погодных условиях, когда видимость на дорогах ухудшается, только на одном отдельно взятом участке кольца регистрируется в среднем до 10 аварий ежедневно. А если еще и освещение скудное, число ДТП может запросто увеличиться в два раза. Подобные опасения вызваны недавними сообщениями о том, что в холодное время года во избежание аварий в энергоснабжении будет ограничиваться подача энергии на второстепенные промышленные объекты, к примеру, складские помещения на предприятиях. К таковым отнесена и Московская кольцевая автодорога, которая сейчас освещается полностью, потребляя порядка 150 МВт. Там, как сообщил директор ОАО «Мосэнерго» Анатолий Копсов, будут «давать свет» через один фонарь, тем самым «не сильно меняя освещенность дороги».

Напомним, что основанием для построения подобного рода перспектив явилось намерение Анатолия Чубайса в случае больших и долгих холодов отключать этой зимой электроэнергию в Московском регионе. Чубайс заявил, что по его инициативе РАО "ЕЭС России" разработает специальную программу отключения энергомощностей в Москве. При этом он заверил, что составление этой программы ведется исключительно в рамках закона. Электроснабжение планируется на время прекращать в случае, если столбик термометра в регионе более трех дней будет опускаться ниже отметки в минус 25 градусов.

Московские энергетики называют схему временного ограничения электроснабжения единственной на сегодняшний день возможностью избежать крупной аварии в электросети. Однако, московское и подмосковное руководство не высказывает особого удовлетворения такими планами. Как сообщают "Новые известия", к рядам недовольных «темными» планами Чубайса примкнул и губернатор Подмосковья Борис Громов. Несмотря на все заверения о том, что ограничения коснутся только промышленности, рекламных щитов и МКАД, он заявил, что все технические неполадки в сфере энергоснабжения – проблема энергетиков, но никак не потребителей.

Елена ЕЛЬКОВСКАЯ |
Выбор читателей