"Нигерийские заключенные" встретят Новый год дома

Читать в полной версии →
Наконец-то эпопея с пребыванием российских моряков в тюрьме Нигерии завершилась. Сегодня Yтром все 12 моряков, находившихся в заключении в тюрьме Нигерии, прилетели из Лондона в аэропорт Шереметьево-2


ФОТО: НТВ
ВСЕ ФОТО



Наконец-то эпопея с пребыванием российских моряков в тюрьме Нигерии завершилась, и Новый год они встретят в кругу семьи на своей родине. Сегодня Yтром все 12 членов экипажа танкера African Pride прилетели из Лондонского аэропорта Хитроу, где они совершали пересадку по пути из Нигерии в Москву, в аэропорт Шереметьево-2. Моряков встречали родственники и группа журналистов.

По словам посла доброй воли ЮНЕСКО, а также президента Союза армян России Ары Абрамяна, который сыграл большую роль в вызволении наших моряков из нигерийского плена, все юридические вопросы с нигерийской стороной улажены, бывшие узники чувствуют себя хорошо. В то же время команда может предъявить свои претензии Нигерии. Морякам предстоит пройти тщательное медицинское обследование, так как, находясь в заключении в африканской стране, они перенесли немало тропических болезней, и им необходим длительный курс реабилитации.

На сегодня также запланирована пресс-конференция с участием моряков. Следует напомнить, что россиян было решено освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ еще в начале августа. Но из-за различных проволочек освобождение постоянно откладывалось. Лишь 12 сентября моряков удалось переместить из тюрьмы в комплекс торгового представительства России в Лагосе, где они и находились до вчерашнего дня, отдыхая от всех тягот и невзгод.

Греческий танкер African Pride, на борту которого находилось 11 тыс. т сырой нефти, был задержан нигерийскими властями 8 октября 2003 года. Экипаж судна подозревали в контрабанде черного золота. Официальное обвинение было предъявлено лишь спустя пять месяцев после задержания - в марте 2004 г., и до тех пор моряки находились в нигерийской тюрьме строгого режима "Киирий–Кирий". Перевести их в тюрьму с более-менее нормальными условиями удалось после многочисленных обращений к нигерийским властям матерей и жен пленников, которые были готовы на все ради освобождения близких.

Следует отметить, что отчаявшимся женщинам даже намекали, что за "правильное решение" в отношении заключенных придется заплатить выкуп. Но все же благодаря стараниям родственников, а также российских дипломатов, ситуация благополучно разрешилась.

Напомним, что моряки должны были вернуться на родину гораздо раньше: вылет из Нигерии был запланирован на 21 декабря. Но из-за проблем с местной миграционной службой его отложили на неделю. В любом случае, теперь все самое страшное позади, и счастливые, но измученные российские моряки отметят Новый год на своей родной земле.

Нигерийские моряки вернулись на Родину после двух лет заключения. Фото

Выбор читателей