СМИ: Жанну Фриске отравили керосином

Читать в полной версии →
Во время съемок банкета Иных в нашумевшем "Дневном дозоре" известная певица чуть не потеряла сознание, побледнев и пошатнувшись из-за того, что весь павильон был пропитан запахом горючей жидкости


ФОТО: dozorfilm.ru



Как всегда по будням, мы представляем читателю обзор свежей прессы, включив в него наиболее интересные, на наш взгляд, материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

После наступления нового года прошло уже почти три недели, а вся страна по-прежнему обсуждает, пожалуй, главное культурное событие января - выход в свет блокбастера "Дневной дозор", премьера которого состоялась 1 января. Пока фильм бьет всевозможные рекорды кассовых сборов, общественность узнает все новые подробности его съемок. Так, "Yтро" уже писало о том, как Константин Хабенский чуть не стал жертвой маньяка, а также о скандале, разгоревшемся из-за откровенных сцен с участием Жанны Фриске, сыгравшей роль ведьмы Алисы. На этот раз газета "Жизнь" рассказывает о том, как экс-"блестящую" отравили во время съемок праздничного банкета Иных. Эту сцену снимали в павильоне, где столы ломились от всевозможных яств, так что актеры дружно поглощали спиртное и закуску. Однако на следующий день выяснилось, что необходимо доснять несколько эпизодов. Довольные было артисты приехали в павильон и ужаснулись: еда оказалась облитой керосином, чтобы до конца съемок на столах стояли красиво оформленные блюда, а не валялись обглоданные кости и пустые бутылки. Но трое, видимо, самых голодных актеров из массовки все же не испугались горючей жидкости и решились отведать "деликатесы", после чего сразу же оказались клиентами "скорой помощи", при этом съемки продолжились. Когда же начались запланированные танцы, многие стали жаловаться на недомогание, вызванное тошнотворным запахом. Не стала исключением и Жанна Фриске, которая чуть не упала в обморок: певица побледнела и пошатнулась, однако актеры из массовки тут же подхватили ее под руки и вывели на свежий воздух. Но даже при плохом самочувствии "лесную нимфу" тут же заставили вернуться на съемочную площадку, причем выглядела она действительно ужасно: экс-"блестящая" была чуть ли не зеленого цвета и едва могла ходить из-за сильного головокружения. Правда, от помощи врачей Жанна все-таки отказалась, выпив холодной воды и пожевав лимонную дольку, а уже на следующий день певица приехала на съемки как ни в чем не бывало, пишет издание.

В первые недели нового года своеобразный подарок получили не только киноманы, но и телезрители: "Собеседник" публикует материал о сменах ведущих популярных телепередач и о новых программах. Так, Первый канал пошел на рискованный шаг, заменив, казалось бы, бессменного "смаковца" Андрея Макаревича Иваном Ургантом. Кроме того, продюсеры заготовили целый блок реалити-шоу: по окончании "Сердца Африки" на экраны выйдет проект под названием "Империя" о жизни российских звезд в польском замке, а затем - "Формула красоты", чьи герои лягут под нож пластического хирурга. Также ожидается возвращение "Фабрики звезд" - правда, пока неизвестны ни сроки выхода в эфир, ни ведущие. В свою очередь, канал "Россия" запустил интересный проект "Танцы со звездами", где в пляс пускаются отечественные знаменитости. На НТВ, наоборот, закрыли полуночный выпуск программы "Сегодня" с Михаилом Осокиным, "Вопрос... еще вопрос" со Львом Новоженовым, "Для тебя" с Юлией Бордовских, Игорем Верником и Оксаной Робски, а также притормозили программу "Хазанов против НТВ", запустив лишь телепроект "Следствие вели..." с Леонидом Каневским. Что же касается кадровых перемен, то соведущей Антона Хрекова в программе "Сегодня" вместо Юлии Панкратовой стала Ольга Белова, рассказывает еженедельник. А вот на канале СТС с 16 января выходит в эфир необычная программа "Настроение с Гришковцом", где писатель, актер и режиссер Евгений Гришковец каждый будний вечер в течение полутора-двух минут зачитывает свои импровизированные монологи, рассказывает еженедельник.

Тем временем лица, примелькавшиеся на телеэкранах, все чаще приходят в политику: достаточно вспомнить, к примеру, избрание Аллы Пугачевой в Общественную палату России или перевоплощение Маши Малиновской из сексапильной телеведущей в депутата Белгородской думы. Последовать примеру своих коллег вроде бы решили и знаменитые Эдита Пьеха с Валентиной Толкуновой, чьи имена попали в избирательный список Нижегородского отделения Партии пенсионеров. Однако, как сообщает "Московский комсомолец", такого решения певицы не принимали. "Меня приняли в почетные члены Партии пенсионеров, - рассказывает Эдита Станиславовна. - Баллотироваться в Думу?! Первый раз об этом слышу. Разве почетные члены могут баллотироваться? Да и не интересно мне это. Я далека от политики, мое дело - петь". А вот Валентина Толкунова, наоборот, готова стать депутатом. "Мне позвонили с подобным предложением, - признается она. - Но я еще ничего не решила, пока только думаю. Может, и приму это предложение".

В какой-то степени из музыки в политику пришел и британский премьер-министр Тони Блэр: как рассказывают "Известия", в Соединенном Королевстве показали фильм о его студенческих годах, открывший неожиданные подробности его молодости. Оказывается, в 1971 г., окончив школу в Эдинбурге, Блэр становится участником рок-группы Jaded ("Измученные"), которая подражала Rolling Stones и собирала достаточно большие залы. "Тони всегда зачесывал волосы назад и смазывал их сливочным маслом или маргарином - чтобы скопировать прическу Мика Джаггера, - рассказывает школьный товарищ Блэра Хью Келлет. - Со стороны это выглядело не очень". При этом будущий премьер выступал и в составе другой группы - The Ugly Rumours ("Ужасные слухи"), постоянно общаясь с лондонскими хиппи. "Он не был "крутым парнем", - вспоминает Валери Мосс, познакомившаяся с Блэром на одной из вечеринок хиппи. - В нем было столько простодушия и энтузиазма... Я считала его полным болваном". Однако уже в 1972 г. такая жизнь наскучила Блэру, и он поступил в Оксфордский университет. Сам же премьер о своей молодости вспоминает без особой охоты. "Боюсь, если станут известны все подробности моей студенческой жизни, избиратели за меня точно не проголосуют", - сказал как-то Блэр перед парламентскими выборами 1997 года. Правда, на следующие выборы глава британского правительства идти не собирается, так что сейчас ему бояться нечего, отмечает издание.

Рок-музыка всегда была достаточно популярна и в нашей стране. В связи с этим "Новые Известия" публикуют результаты опроса, проведенного исследовательским холдингом "РОМИР Мониторинг". В ходе него нашим соотечественникам - в основном молодежи - предстояло выбрать самую популярную рок-группу 2005 года. Оказалось, что таковой 12% россиян назвали команду "Звери" во главе с недавно женившимся Ромой Билыком. А вот легендарная "Машина времени" по итогам опроса заняла второе место, отстав от "Зверей" всего лишь на один процент, третьим же стал дуэт "Би-2" (8%). Также в десятке самых популярных рок-групп оказались "ДДТ", "Ленинград", "Агата Кристи", "Чайф", "Ария", "Алиса" и "Мумий Тролль". Интересно, что завершившая более 15 лет назад свои выступления группа "Кино" по-прежнему остается достаточно популярной - за нее проголосовали 4% опрошенных. Что же касается выбора москвичей, то и здесь на первой строчке оказались "Звери", набравшие вместе с "ДДТ" по 8%. За ними следуют "Ария" (7%) и "Би-2", а вот у коллективов "Uma2rman" и "Алиса" рейтинг популярности чуть меньше, пишет газета.

Между тем в свете последних событий в сфере российско-украинских отношений интересный материал приводит "Комсомольская правда". Как пишет издание, президент бывшей союзной республики Виктор Ющенко идет по стопам Бориса Ельцина. В связи с этим по российскому календарю на Украине сейчас идет 1993 год. Так, украинский народ постепенно разочаровывается в Ющенко и его соратниках, поскольку живет даже хуже, чем раньше, - именно такая ситуация имела место в России при "позднем Ельцине". Правда, этот процесс проходит на Украине намного быстрее: если от Бориса Николаевича на танке до расстрела здания Верховного Совета прошло больше двух лет, плюс еще пять лет до экономического кризиса, то в бывшей союзной республике от Ющенко на Майдане до нынешнего конфликта с Верховной радой прошел только год. Вообще же за этот срок Украина уже повторила многие политические беды России, в числе которых обилие кредитов из-за рубежа, расцвет олигархии и коррупции, инфляция, смены премьер-министров и, как следствие всего этого, обеднение народа. Поэтому дефолт приближается с каждым днем - тем более после установления новых цен на газ. А если учитывать опережение российского графика, по которому с момента расстрела Верховного Совета до прихода нового лидера прошло семь лет, и тот факт, что уже в марте этого года ожидаются выборы в Раду, то можно смело утверждать, что Украина уже сейчас готова к смене власти, чей цвет станет ясен совсем скоро, пишет газета.

Рядовым же москвичам сейчас не до политики: из-за воцарившихся в столичном регионе сильных морозов жители города прежде всего беспокоятся о том, как бы не замерзнуть на улице. Но особенно тяжело сейчас бездомным и беспризорникам. Как сообщает "Газета", в связи с этим глава МВД Рашид Нургалиев подписал постановление, согласно которому милиционеры будут помогать таким людям укрыться от холода. Теперь сотрудники правоохранительных органов будут проверять территории вокзалов, заброшенных зданий, чердаков и прочих мест скопления лиц без определенного места жительства, чтобы направлять замерзших в соответствующие учреждения: власти намерены увеличить количество мест в социальных приютах, где бездомные получат медицинское обслуживание и бесплатное горячее питание. Беспризорников же хранители правопорядка будут забирать в отделения милиции, где те также смогут поесть и согреться, после чего будут переданы в социальные центры или родителям, сообщает газета.

Тем временем наконец-то разрешилась проблема с финансированием грядущих Зимних Олимпийских игр в Турине, о которой "Yтро" уже писало в одном из предыдущих обзоров: сегодня "КоммерсантЪ" сообщает о том, что организационный комитет Олимпиады одобрил-таки предварительный бюджет Игр в размере €1,2 миллиарда. Согласно принятому документу, ожидается, что доходы от соревнований составят €1,18 млрд, а расходы - €1,22 миллиарда. Что же касается неожиданно возникшего дефицита в €40 млн, то его обязался компенсировать муниципалитет самого Турина. В связи с этим интересны результаты проведенного западными экспертами исследования: предполагается, что суммарные расходы государства, муниципалитетов и корпораций на подготовку и проведение Игр не превысят €13 млрд, при этом экономика Италии за счет увеличения потребительских расходов во время Олимпиады получит в свой бюджет дополнительные €17,4 млрд, отмечает издание.

Алексей ГОРДЕЕВ |
Выбор читателей