Любовь к Израилю ослепила сотрудника Пентагона

Читать в полной версии →
Сотрудник Минобороны США осужден на 12 лет лишения свободы за передачу секретной информации Израилю. Приговор, вынесенный шпиону, оказался на удивление мягким - суд объясняет это весьма экстравагантно


ФОТО: AP



Неприязнь к Ирану так глубоко проникла в жизнь американцев, что затронула даже холодное сердце Пентагона. Спецагенты, которым полагается быть хладнокровными и бесчувственными, дрогнули, и потеряли бдительность. Разумеется, прожженные секретчики тотчас взяли себя в руки и устыдились мимолетной слабости, но кое-кто все же не устоял перед соблазном проявить себя и повращать колеса истории. У солдата есть всего два способа проявить чувства: броситься на амбразуру или предать родину. И то, и другое, как правило, стоит наглецу жизни, правда, в первом случае его величают героем, а во втором – негодяем. Так или иначе, внимание начальства обеспечено.

Однако, есть еще третий путь, для тех, кто не готов сразу скакнуть в вечность ради пустяковой славы: шпионаж. Сотрудник Минобороны США с благородной фамилией Франклин ненавидел Иран до дрожи, и не нашел другого способа утолить свою муку, кроме как немножко пошпионить в пользу Израиля.

Ларри Франклин более не имел власти над своими чувствами, недовольство и злоба переросли его честь, затопили осторожность, затуманили мысль. Опытный аналитик по Ближнему Востоку, Франклин имел доступ ко многим секретным документам. Одержимый бесом офицер собрал ворох сведений об Иране и передал их жадному израильскому дипломату, а также двум членам лоббистской группы, симпатизирующей Израилю.

Вероятно, он был счастлив. Но триумф ненавистника длился недолго: вскоре ФБР вычислило шпиона, и установило за ним слежку. Франклин тем временем взахлеб рассказывал Израилю секреты, и безоглядно воровал государственные тайны. И в конце концов попался.

Один из сослуживцев его сказал, что Франклин "ненавидел Иран и готов был угодить его противнику любым способом". Он провалился еще в 2004 г., однако приговор власти США вынесли совсем недавно. Неудачливый шпион загремел в тюрьму на 12 лет и семь месяцев, что, впрочем, обозреватели с горькой иронией называют удачей. Судите сами – трудно выдумать преступление тяжелее шпионажа, разве что каннибализм, и то, последнее – лишь следствие душевной болезни. В Штатах иностранные разведчики чаще всего коротают свою жизнь за решеткой, до тех пор, пока их не обменяют на какого-нибудь американского шпиона, или же покорно встречают в стенах каземата старость, а за ней – смерть.

Мягкость приговора, вынесенного Франклину, власти объяснили так: подсудимый не старался нанести вред своей стране, напротив, он работал для ее же блага. Чувство, которое раздирало Франклина, в той или иной мере знакомо многим американцам, посему назвать его настоящим "подлецом" язык не поворачивается, а залепить ему оплеуху было бы не совсем корректно. Словом, Франклин сам виноват – когда день за днем трудишься над громадой государственной ненависти, свою собственную лучше держать при себе. Несчастные поварята министерской кухни вроде Франклина попадают под топор из-за того, норовят подсыпать в котел специи своего изобретения, хоть было бы разумнее оставить их для домашнего супа.

Отметим также, что Израиль отрицает факт шпионажа: "Кризис, связанный с арестом шпиона Дж.Полларда в 1985г., убедил нас навсегда отказаться от шпионажа в США", - твердо заявил руководитель комитета по международным связям Юваль Штейнц.

Николай МЕХ |
Выбор читателей